20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова в Сургуте провела круглый стол по профилактике экстремизма

Губернатор Югры Наталья Комарова провела в Сургутском государственном университете круглый стол с участием представителей национально-культурных объединений и религиозных организаций, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Встреча прошла накануне и была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участники обсудили вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.

"Я считаю важным подчеркнуть, что Югра относится к числу действительно одного из наиболее многонациональных регионов России и, полагаю, что наиболее веротерпимым. И приверженность к традиционным для народов России культурным, духовным ценностям – это лучшее лекарство от радикальных идеологий, в том числе псевдорелигиозного толка. Нетерпимость к проявлениям экстремизма, терроризма, вражды, злобы необходимо воспитывать", - отметила глава региона.

Наталья Комарова, круглый стол по профилактике экстремизма|Фото: admhmao.ru

Наталья Комарова отметила, что угрозы терроризма экстремистского толка имеют глобальный характер, потому и противостоять им необходимо идеологически, блокируя идеи террора и экстремизма.

"На переднем рубеже борьбы с ними должны быть верующие люди. Прежде всего те, которые представляют ту или иную религию, воцерковленные. Но подчеркну также роль и ответственность каждого. Без этого мы вообще никуда не двинемся. У каждого молодого человека есть отец, мать, родные, близкие, наставники, учителя. Каждый должен видеть вокруг себя всех и каждого, понимать его, нести ответственность за своего соседа, друга, земляка", - подчеркнула губернатор.

Наталья Комарова, круглый стол по профилактике экстремизма|Фото: admhmao.ru

Особое беспокойство у главы региона вызывает спекулирование на теме экстремизма, терроризма, межнациональных, межконфессиональных отношений профессионально незрелыми деятелями для того, чтобы решить свои субъективные рейтинговые, экономические, политические и другие задачи. По мнению главы региона, важно научиться не следовать чужой навязанной повестке, а формировать свою. Поэтому одна из ключевых ролей отводится лидерам национальных диаспор

"Мы рассчитываем на вашу информационную открытость и совместную работу в этом отношении", - отметила Наталья Комарова.

Наталья Комарова, круглый стол по профилактике экстремизма|Фото: admhmao.ru

Также глава региона отметила, что в прошлом месяце была изменена система отбора лауреатов премии губернатора Югры за вклад в развитие межэтнических отношений. Возможности для граждан на этом направлении общественной гражданской деятельности существенно выросли. Кроме того, в 2018 году профильная государственная программа Югры будет дополнена новым мероприятием по обеспечению условий реализации в муниципальных образованиях единой государственной политики в сфере межнациональных отношений и профилактики экстремизма и терроризма. На эти цели муниципалитеты получат специальные субсидии. Остановилась Наталья Комарова и на первом "Региональном форуме национального единства", который пройдет в Югре в ноябре. Этот форум должен стать школой взаимодействия всех участников процессов, дел, событий по реализации государственной национальной политики. Такую задачу перед организаторами поставила губернатор Югры.

Наталья Комарова, круглый стол по профилактике экстремизма|Фото: admhmao.ru

Участники круглого стола единодушно выразили готовность дать ответ современным вызовам и угрозам, в том числе распространению радикальных идеологий в интернет-пространстве и угрозам международного терроризма, не имеющим национальной или религиозной принадлежности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС