25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФСБ задержала смертников, готовивших теракты в Москве на 1 сентября

Федеральная служба безопасности задержала двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области 1 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ. По данным ведомства, боевики входили в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство".

Один из двух боевиков планировал стать смертником и взорвать себя в толпе, добавили в ФСБ. Второй готовился нападать на людей с холодным оружием.

"Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников - Курбан-Байрамом, разместил в сети интернет видеообращение к членам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". В обращении он дал так называемую "клятву верности террористам". После этого планировал совершить нападение на гражданских лиц с использованием холодного оружия", - сообщили в ЦОС ФСБ России.

Кроме того, в его телефоне были обнаружены контакты с вербовщиками ИГ и инструкции по планируемому преступлению.

По месту проживания второго задержанного изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления.

ФСБ рассматривает вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовных дел о приготовлении к теракту, участии в деятельности террористической организации, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

На прошлой неделе сообщалось о ликвидации боевиков в Ингушетии, которые планировали теракты на территории республики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС