25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ялтинские советы ТОС получили субсидии на благоустройство территорий

В администрации Ялты состоялся конкурс по отбору органов территориального общественного самоуправления (ТОСы) для предоставления им субсидий за счет средств муниципального бюджета, Как передает корреспондент Накануне.RU , итоги первого заседания конкурсной комиссии подвела руководитель аппарата администрации города Ялты Республики Крым Ольга Удовина.

Территориальное общественное самоуправление – это первичная наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих индивидуальные интересы граждан на территории их проживания.

В целях содействия и поддержки созданным органам ТОС Постановлением №2969 от 20 ноября 2015 года утвердила муниципальную программу «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым на 2016—2018 годы», на реализацию которой из средств муниципального бюджета в 2017 году было выделено более 3 миллионов рублей.

ялта администрация города|Фото: Накануне.ru

На первом заседании конкурсной комиссии были определены три органа ТОС, обладающие правом получения субсидий: Совет ТОС пгт «Восход», Совет ТОС микрорайона «Васильевка» и Совет ТОС микрорайона «Дарсан».

Первые победители получили на реализацию своих проектных мероприятий следующие субсидии:

- Совету ТОС микрорайона «Васильевка» выделена субсидия в размере 978 200 рублей на «Реконструкцию площадки для отдыха родителей с детьми и благоустройство прилегающей территории»;

- Совету ТОС микрорайона «Дарсан» выделена субсидия в размере 575 480 рублей на «Строительство площадок для отдыха взрослых и детей и размещения контейнеров для ТКО»;

- Совету ТОС пгт «Восход» выделена субсидия в размере 797 800 рублей на «Строительство площадки для отдыха взрослых и детей».

Кроме выделенных субсидий на реализацию проектных мероприятий органами ТОС привлечены к участию жители данных микрорайонов и посёлков.

На сегодняшний день, на территории Ялтинского региона зарегистрированы Уставы по десяти Советам ТОС, численностью проживающих более 16 тысяч человек. Из них государственную регистрацию в Главном управлении Министерства юстиций России в Республике Крым прошли три Совета ТОС, которые и стали победителями конкурса, сообщили Накануне.RU в отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

ялта|Фото: Накануне.ru

«Данные Советы ТОС на протяжении года самостоятельно решали многие проблемы микрорайонов. Силами жителей совет осуществлял уборку территорий, вывоз несанкционированного мусора, организовывал праздники для детей и адресную помощь инвалидам, пожилым людям и многое другое, - рассказала Анна Саломатина. – Такой подход к организации общественного самоуправления позволит не только улучшить жизнь граждан, но и выстроить диалог между обществом и властью», - подытожила она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС