После крупного пожара в Ростове-на-Дону возбуждено еще одно уголовное дело
Следственный комитет возбудил уголовное дело после крупного пожара в Ростове-на-Дону. Речь идет о ненадлежащем исполнении местными чиновниками своих обязанностей.
Напомним, 22 августа в ходе тушения пожара, начавшегося 21 августа в центральной части города и охватившего территорию Пролетарского и Кировского районов, в одном из сгоревших домовладений по переулку Чувашскому было найдено тело проживавшего там мужчины со следами термического воздействия.
Как сообщили Накануне.RU в СКР по Ростовской области, сейчас проверяется версия о возникновении и распространении пожара, в результате которого пострадало 123 жилых строения, ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами функциональных органов исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия ЧС. Уже произведен осмотр места происшествия, установлена личность погибшего, назначены необходимые экспертизы.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Следователи намерены установить конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, после чего будет решен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Напомним, ранее по факту пожара на улице Нижегородской, с которого все началось, полицией было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Перед этим жители частных домов в центре города жаловались на угрозы неизвестных после отказа выкупа участков за небольшие суммы.
"Месяц назад какие-то люди пришли к тем, кто живет в самых нижних домах района. Предлагали жителям от 100 до 600 тыс. руб. за сотку земли. Но когда им сказали, что за эти деньги ничего не купишь, ответили: "Тогда вас легче сжечь, чем что-то платить", - рассказывала местная жительница.
По словам ростовчан, в дальнейшем началась череда пожаров, которая продолжается до сих пор.
ПВО отражает массированный налет БПЛА на Москву
Сальдо доложил Путину о трагедии, произошедшей в новогоднюю ночь в Хорлах
10 пострадавших при налете на херсонскую гостиницу в новогоднюю ночь находятся в больницах Крыма
"Взял ключи без спроса". Подробности трагедии во время подростковой вечеринки в Свердловской области
Тысячи жителей Кубани остаются без света и тепла после аномальных снегопадов
Жители Ростова-на-Дону просят Путина отменить празднование Дня города после страшного пожара
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"