23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Минске протестировали первый белорусский электромобиль

В Минске состоялась презентация первого белорусского электромобиля, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Республики Беларусь.

Машину на полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук протестировал вице-премьер страны Владимир Семашко.

"Автомобиль динамичный, разгоняется хорошо. Давно езжу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Разницы я не почувствовал: что едешь на А8, что на этой машине", - прокомментировал он.

Как отметил Семашко, пока у белорусского электромобиля небольшой запас хода без подзарядки аккумулятора - 100-150 км. "Но все развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы у себя", - сказал заместитель председателя правительства Белоруссии.

Владимир Семашко, презентация белорусского электромобиля|Фото: совет министров Республики Беларусь

"Думаю, в ближайшие три-четыре года у нас электромобиль будет не просто игрушка, а будет реальное внедрение", - добавил он.

Серийное производство может быть налажено на строящемся заводе "БелДЖИ". "Завод универсальный, производство налажено по полному циклу. Предприятие роботизированное, можно сварить любой корпус, нужно только задать определенную программу. Если станет вопрос о том, что белорусскому рынку потребуется массовое производство, мы может на нашем заводе производить такие легковые автомобили", - подчеркнул Семашко.

Владимир Семашко, презентация белорусского электромобиля|Фото: совет министров Республики Беларусь

Он также напомнил, что в Минске уже работают два городских пассажирских маршрута, по которым движутся электробусы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС