17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава СПЧ надеется, что Серебренников не будет взят под стражу

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил надежду на то, что режиссер Кирилл Серебренников не будет взят под арест, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СПЧ.

Федотов отметил, что в настоящее время находится на Сахалине и "весьма озадачен" сообщением о задержании режиссера.

"Такое впечатление, что в наших следственных органах есть люди, которые не слушают того, кто является их непосредственным руководителем, а именно президента РФ. Ведь, кажется, совершенно недвусмысленно глава государства заявил недавно, что считает абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия предприниматели не будут заключены под стражу", - заявил глава СПЧ.

Федотов надеется, что следствию "хватит мудрости" не доводить дела до заключения Серебренникова под стражу. "Ничего кроме скандала это не вызовет. Тем более, что, насколько это известно из сообщений СМИ, суть обвинения сводится исключительно к обналичиванию бюджетных средств, а это далеко не то же самое, что хищение", - отметил председатель Совета.

Как стало известно ранее, сегодня по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере был задержан режиссер Кирилл Серебренников.

Напомним, утром 23 мая у худрука "Гоголь-центра" были проведены обыски. В СКР позднее сообщили, что уголовное дело, в рамках которого проходили следственные действия, возбуждено по факту хищения 200 млн руб., выделенных организации на развитие искусства.

Как сообщало Накануне.RU, 20 июня стало известно о задержании бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского.

В конце июля бывшему главному бухгалтеру студии Нине Масляевой было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Позднее она дала показания против Кирилла Серебренникова. По ее словам, именно Серебренников и экс-продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский якобы разработали план хищения 68 млн рублей и заставляли Масляеву фальсифицировать бухгалтерскую отчетность.

По версии следствия, сотрудники "Седьмой студии" проводили бюджетные деньги по фиктивным договорам на оказание услуг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.08.2017 15:15 Мск Бывший гендиректор "Седьмой студии" Малобродский обратился к Титову с жалобой на меру пресечения
Ранее 23.08.2017 07:40 Мск Серебренникова поместили в двухместную камеру ИВС
Ранее 22.08.2017 20:27 Мск По делу Кирилла Серебренникова СК объявил в розыск продюсера Екатерину Воронову
Ранее 22.08.2017 17:06 Мск Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в мошенничестве

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2017 10:46 Мск В Москве задержан режиссер Кирилл Серебренников

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС