18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФСБ поймала вооруженного гранатой агента СБУ, планировавшего диверсии в Крыму

Российские контрразведчики сумели предотвратить диверсии против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым. Их собирался провести специально направленный для этого агент Службы безопасности Украины, который уже задержан.

Как сообщили Накануне.RU в ФСБ России, задержан гражданин Украины Геннадий Лимешко – уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ. 9 августа этого года он прибыл в Крым, где по указанию СБУ должен был выполнить ряд заданий.

Согласно данным контрразведки, агент должен был привести в негодность линию электропередач Судак - Новый Свет, которая обеспечивает электроснабжение Судака и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 50 тыс. человек; поджечь лесные массивы в районе Судак - Рыбачье - Алушта; создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак - Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье. 12 августа Лимешко был задержан сотрудниками органов федеральной службы безопасности при попытке повредить ЛЭП.

Наручники(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU

"У иностранца обнаружены и изъяты две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередач) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в Службе безопасности Украины)", - отметили в ФСБ России.

Возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливаются возможные сообщники и пособники украинского диверсанта.

Напомним, ранее ФСБ задержала террористов, планировавших взрывы на транспорте и крупных торговых площадках Москвы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.08.2017 15:09 Мск СБУ отрицает факт поимки в Крыму своего диверсанта
Ранее 15.08.2017 13:42 Мск Украинский диверсант, задержанный ФСБ в Крыму, во всем сознался и рассказал о своих планах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС