18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Актеры нижнетагильского "Молодежного театра" пожаловались Путину: "Владимир Владимирович, подскажите, как нам жить в такой ситуации?"

Артисты нижнетагильского муниципального "Молодежного театра" записали видеобращение к президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на проблемы в учреждении культуры. Речь идет о низких зарплатах, нехватке кадров и давлении со стороны руководства, передает корреспондент Накануне.RU.

Видеобращение было опубликовано в интернете 1 августа.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Мы с мужем работаем артистами в "Молодежном театре". В нашем театре очень низкая зарплата. У меня на руках маленький сын. Владимир Владимирович, подскажите, как нам жить в такой ситуации? Например, наша зарплата в три раза меньше, чем у секретаря и в два раза меньше, чем у человека, который заполняет табели на артистов", - обратилась к главе государства артистка высшей категории Анна Татаринова.

Артист Роман Гаев отмечает, что сотрудникам учреждения директор театра якобы угрожает увольнением и лишением заработной платы.

"Сотрудники театра бояться отстаивать свои права и интересы", - уточнил он.

По словам артистки Елены Житеневой, ранее она обратилась в суд, чтобы защитить свои конституционные права. Суд частично удовлетворил ее требования, однако после этого директор театра не продлила с артисткой трудовой контракт.

"Наверное, из личной неприязни, несмотря на мою занятость в репертуаре театра", - отметила девушка.

Прокомментировал в обращении ситуацию и художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Владимир Вейде: "У театра была построена художественная позиция, которая сегодня уничтожается. Труппа на сегодняшний день очень бедна: двое молодых актеров осталось и один сорокалетний, и семь актрис. Я, как художественный руководитель и создатель этого театра, не имею права приглашать в театр актеров, режиссеров и выбирать пьесы, - это страшно".

В конце видео к президенту обращается заслуженная артистка РФ Лариса Чехута: "У нас не конфликтная ситуация, у нас проблемы, у нас натиск, засилие "серости" в художественной структуре и профессиональной жизни театра. Обращаться больше некуда, потому что все бумаги, все просьбы, все жалобы, судебные решения все равно приходят сюда, в управление культуры, а управление культуры не в состоянии понять нашу проблему и решить ее в пользу художественного развития театра. Я - заслуженная артистка Российской Федерации и приказ о моем награждении подписан вами. Я знаю судьбу театра, это все творилось на моих глазах. Мы не просто просим, мы требуем обратить внимание на наше положение, нашу борьбу".

В администрации Нижнего Тагила о ситуации в театре оказались в курсе, однако получить подробный комментарий на момент публикации не удалось. Пресс-секретарь администрации города Галина Кобяк направила корреспондента Накануне.RU в управление культуры, отметив, что "это их прерогатива, их давнишний вопрос, который они решают". В управлении культуры администрации Нижнего Тагила Накануне.RU сообщили, что руководитель ведомства Светлана Юрчишина находится на больничном, когда она выйдет на работу - неизвестно. Исполняющий обязанности руководителя управления на время больничного чиновника не назначен - лишь временно замещающий, однако, он находится на совещании и "вряд ли будет комментировать эту ситуацию".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2017 15:20 Мск На проблему в нижнетагильском "Молодежном театре" отреагировали в Общественной палате России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС