На Ямале пожары вспыхивают быстрее, чем их успевают тушить. Кобылкину рассказывают о "позитивной динамике"
Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин облетел полыхающий Надымский район и в целом изучил ситуацию с лесными пожарами в регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона. Кобылкину доложили, что динамика ликвидации "позитивная", однако площадь горения только за сутки увеличилась на 3 тыс. га.
По состоянию на утро 26 июля, на территории региона 89 действующих пожаров на площади в 18 тыс. га (25 июля сообщалось о 80 пожарах на 15 тыс. га). При этом, заявляется, что за сутки ликвидировано 19 пожаров, локализовано – четыре. Таким образом, можно сделать вывод, что новые участки лесов вспыхивают быстрее, чем успевают тушить уже охваченные огнем. Режимы ЧС действуют в Надымском, Шурышкарском, Приуральском районах и на территории ЯНАО.
"Ситуация в Надымском районе – не самая худшая в округе. Тяжелее у нас в Шурышкарском и Приуральском районах. На сегодняшний день силы и средства есть, дополнительных не требуется. Ждем прилета еще одного самолета ИЛ-76 МЧС РФ. Спасибо главе министерства Владимиру Пучкову за оперативную помощь. В ближайшие дни, я думаю, перелом ситуации произойдет", - сказал глава региона.


Активно работает авиация: на патрулировании – семь бортов, на тушении – 10 бортов (включая МИ-8МТВ и Бе-200 МЧС России). За сутки на возгорания произведено 27 сливов воды общим объемом 62 т.
"За сутки у нас возникло 12 пожаров, потушено шесть. Грозовой фронт – причина. Но динамика ликвидации пожаров позитивная. Техника МЧС с водосливными устройствами уже начала работать, и мы оперативно определяемся, где наиболее эффективно ее использовать. Приоритеты – населенные пункты и промышленные объекты. Силы и средства есть, работаем оперативно, реагируем на изменяющуюся ситуацию", – отчитался об успехах глава Надымского района Леонид Дяченко.

На постоянном контроле Роспотребнадзора находится состояние воздуха в населенных пунктах. При этом, ожидается задымление Салехарда.


США хотят создать на Украине самую высокотехнологичную в мире демилитаризованную зону
Около половины российских компаний отказалась от новогодних корпоративов
В Госдуме предложили заблокировать все сервисы Google
Госдума может ввести ограничения для скрывающихся от правосудия за границей
Зеленский не исключил проведение референдума по вопросу украинских территорий
Сын полковника Росгвардии, устроивший смертельное ДТП у "Алатыря", вышел по УДО
На Ямале потушены угрожавшие населению лесные пожары. Остальные тушить не будут: дорого
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"