23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге за взятки в 2 миллиона судят бывших высокопоставленных полицейских

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело бывшего начальника отдела оборудования, материалов и топлива Уральского окружного управления материально-технического снабжения МВД России и его бывшего подчиненного – начальника отделения лесопродукции и топлива отдела оборудования, материалов и топлива. Обвинительное заключение утверждал лично заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев.

Как сообщили Накануне.RU в управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, им вменяется целый ряд статей Уголовного кодекса, речь идет о взяточничестве. Как напомнили в ведомстве, 29 марта прошлого года начальник отделения лесопродукции и топлива был задержан с поличным сотрудниками ФСБ при получении взятки в 870 тыс. руб., которую он по предварительному сговору с начальником отдела оборудования, материалов и топлива вымогал у представителя московской коммерческой фирмы. Речь шла о подписании документов об исполнении госконтракта на поставку противопожарного снаряжения для нужд вышеназванного учреждения.

"При проведении предварительного следствия установлены еще четыре эпизода взяточничества, совершенных указанными должностными лицами в период с апреля 2015 по март 2016 года. Установлено, что они требовали с предпринимателей так называемые "откаты" в размере до 15% от общей суммы заключенных государственных контрактов на поставку различной продукции для нужд ФКУ "УОУМТС МВД России", угрожая в случае отказа разрывом договорных отношений с включением контрагентов в реестр недобросовестных поставщиков. Общий размер взяток превысил 2 млн руб.", - уточнили в Генпрокуратуре.

Там добавили, что обвиняемые уволены из органов внутренних дел в связи с утратой доверия, арестованы и содержатся в следственном изоляторе. В ходе следствия был наложен арест на их имущество, в том числе личные автомобили и недвижимость. Сейчас уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС