25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Глава ЦРУ — о химатаке в Идлибе: "Это действительно сделал режим Асада"

Американские спецслужбы располагают надёжными уликами, подтверждающими применение властями Сирийской арабской республики (САР) химического оружия в апреле текущего года. Об этом заявил глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Помпео.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 4 апреля в Хан-Шейхуне на юге сирийской провинции Идлиб произошла химическая атака. По данным правозащитников, её жертвами стали как минимум 58 человек, в том числе 11 детей. От Вашингтона, обвинившего в инциденте правительство САР и президента Башара Асада, последовала реакция в виде ракетного удара по сирийской авиабазе "Шайрат".

По словам главы ЦРУ, президент США Дональд Трамп поручил американской разведке воссоздать картину произошедшего в свете появления информации об использовании боевых отравляющих веществ, и необходимая работа была проделана.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Майкл Помпео

"Я сказал ему (Трампу, — прим.), что разведывательное сообщество пришло к выводу о том, что при атаке действительно было использовано химическое оружие, и что оно было применено сирийским режимом, — передаёт ТАСС слова Помпео. — Но я знал, что разведывательное сообщество располагало надежными уликами, уликами, которые мы могли предоставить президенту и на которые он мог полагаться".

По данным Министерства обороны РФ, сирийская авиация в Хан-Шейхуне разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. Вашингтон же обвинил в проведении химатаки Дамаск.

ТАСС напоминает, что 29 июня ОЗХО опубликовала доклад, в котором говорится о распылении в Хан-Шейхуне зарина или подобного ему ядовитого газа, в результате чего погибли почти 100 человек, в том числе множество детей. Теперь этот документ будет передан совместной комиссии ОЗХО и ООН, которая установит виновных в произошедшем.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июня Вашингтон обвинил правительство САР в подготовке новой химатаки и предупредил о возможных мерах со своей стороны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС