19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты на должности руководителей окружных департаментов Югры прошли финальный этап конкурса

Кандидаты на должности директоров департамента социального развития и департамента образования и молодежной политики Югры прошли заключительный этап конкурсного отбора – собеседование с экспертами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

Встреча с экспертами состоялась 7 июля. Само собеседование длилось около пяти часов.

"Это окончательный этап предварительного отбора кандидатов по нашей утвержденной концепции развития кадрового потенциала в органах власти. Его проводит комиссия при губернаторе округа по формированию и подготовке резерва управленческих кадров и приглашенные эксперты, среди которых представители муниципальных образований, Общественной палаты, высших учебных заведений Югры и системы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а также специалисты ведущих консалтинговых компаний в области управления. После решения комиссии кандидаты-победители данного этапа будут приглашены на собеседование с губернатором. И уже после этого собеседования губернатор примет окончательное решение о назначении двух директоров департаментов", - отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Собеседование проводилось в форме структурированного профинтервью, всем кандидатам нужно ответить на четыре блока вопросов: по направлениям деятельности профильных ведомств, по проектному управлению, основам управления в целом, а также на определение личностных и лидерских качеств. Также эксперты могли задать кандидатам и дополнительные вопросы. Кроме того, соискателей попросили внести свои предложения по улучшению работы ведомств, рассказать о своих достижениях и личной мотивации к работе, высказать мнения по актуальным задачам, таким как передача госуслуг НКО, повышения качества услуг и многое другое.

Напомним, что по итогам предыдущих этапов тестирования профессиональных и управленческих качеств претендентов определились лидеры. На должность директора департамента социального развития - Петр Громут, Светлана Давиденко и Светлана Круглова, на должность директора департамента образования и молодежной политики - исполняющий обязанности директора данного ведомства Алексей Дренин и директор ушьинской средней школы Кондинского района Владимир Кривоногов.

Алексей Шипилов моделировал для кандидатов конфликтные и трудные ситуации и просил найти их решение. Например, можно ли уволить тридцать человек из коллектива, чтобы спасти семьдесят остальных, стоит ли выполнять задачу руководителя, если в корне с ней не согласны и другое. Каждое собеседование заняло более 30 минут.

В частности, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Петр Громут, рассказал о том, как он относится к внедрению бережливых технологий.

"В здравоохранении внедряется так называемая "бережливая поликлиника". Мне интересен сам процесс, я изучил его изнутри в Советской районной больнице. Для меня бережливое производство - это детали, мы доходим до них и в целом меняем картину. Например, можно поменять в кабинете стол у врача и получить экономию – два часа рабочего времени. В системе социальной защиты бережливое производство в первую очередь надо будет внедрять", заявил кандидат.

Ведущий специалист тюменского учебно-методического центра дополнительного профессионального образования "Статус" Светлана Давиденко, считает, что департаменту социального развития необходимо работать над открытостью, устанавливать тесную взаимосвязь с людьми.

"Мы должны быть партнерами с населением, а не органом власти и клиентами. У департамента достаточно хорошие результаты, но население порой не понимает даже, о чем мы говорим", - заявила она.

Светлана Круглова больше 20 лет проработала в управлении социальной защиты населения Урая, начав с должности специалиста по бытовому обслуживанию и закончив путь начальником управления социальной защиты населения города. Своей приоритетной задачей в должности директора департамента социального развития она считает кадровое обеспечение отрасли и непосредственно департамента.

Алексея Дренина попросили оценить готовность Ханты-Мансийского автономного округа к внедрению сертификатов дополнительного образования.

"Есть проблемы, безусловно. Изначально мы считали, что практически все программы допобразования можно перевести на однотипный сертификат. Так не получится. Есть программы общеразвивающие, есть программы предпрофессиональной подготовки – это касается организаций культуры и физического образования, где будет особый тип сертификата. Постоянно всплывают нюансы, касающиеся реализации тех или иных программ. Внедрять эту систему необходимо таким образом, чтобы отрасль не пострадала", - убежден Алексей Дренин.

Владимир Кривоногов рассказал о специфике работы и достижениях малокомплектной школы, которую он возглавляет.

"Мы сельская малокомплектная школа – для нас важен каждый ребенок. Мы пытаемся создать условия для того, чтобы наши ребята получали достойное материально-техническое оснащение, кадровые ресурсы, чтобы наша школа была лучшей. Почти каждый год выпускаем медалистов. У нас введены электронные учебники, к этому процессу мы долго шли и хотим сохранить статус школы, в которой ведется обучение на электронных устройствах. Также мы работаем над тем, чтобы привлечь в наши группы дошкольников и старшеклассников, в сельских школах большая проблема – привлечь ребят в 10 класс", - подчеркнул кандидат.

Результаты собеседования эксперты представят в ближайшее время. Напомним, что итогам всех этапов отбора претенденты, показавшие наивысшие результаты, будут приглашены на собеседование к губернатору Югры Наталье Комаровой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.07.2017 11:44 Мск Наталья Комарова назначила руководителей двух департаментов правительства Югры
Ранее 12.07.2017 08:09 Мск Наталья Комарова провела собеседование с финалистами отбора на должности глав двух югорских департаментов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.07.2017 08:11 Мск Кандидатов на посты руководителей двух югорских департаментов будут оценивать эксперты из Москвы и Екатеринбурга
Ранее 04.07.2017 07:35 Мск Эксперты оценят кандидатов на пост руководителей двух югорских департаментов
Ранее 22.06.2017 12:55 Мск Лидером дебатов на должность главы департамента образования Югры - и.о. директора Алексей Дренин
Ранее 21.06.2017 11:16 Мск В теледебатах лидером в борьбе за пост главы департамента соцразвития Югры стала жительница Тюмени
Ранее 20.06.2017 08:40 Мск Профессиональное сообщество определило финалистов конкурса на должности глав департаментов социального развития и образования
Ранее 13.06.2017 16:29 Мск В Югре продлен срок приема заявлений на должности глав департаментов социального развития и образования
Ранее 28.05.2017 12:03 Мск В Югре выбирают новых глав департаментов социального развития и образования

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС