18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У скандального ЖК "Первый Николаевский" официально сменился застройщик

У скандального ЖК "Первый Николаевский" официально сменился застройщик. Компания PRINZIP готова к возобновлению строительства.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России, все права и обязательства по проекту ЖК "Первый Николаевский" в Екатеринбурге перешли от ООО "УктусСтрой" к ООО "Новый застройщик", входящему в компанию PRINZIP. Договор об этом заключен со Сбербанком. Теперь "Новый застройщик" может перейти к подписанию договора генерального подряда и возобновить строительство домов, квартиры в которых ждут сотни граждан.

Подписание договора стало возможным после урегулирования исков о банкротстве, поданных кредиторами ООО "УктусСтрой". Кроме того, достигнуты договоренности со всеми дольщиками проекта, каждый из которых по закону о долевом строительстве должен дать согласие на смену застройщика.

"Новый застройщик" завершит первую и вторую очередь строительства жилого комплекса. Ожидается, что работы на площадке возобновятся в августе. Для финансирования проекта Сбербанк предоставит ООО "Новый застройщик" кредит в размере 1 млрд руб. Кроме того, поддержку окажут региональные власти. Как ранее сообщалось, областное правительство намерено выкупить в "Первом Николаевском" квартиры для работников бюджетной сферы.

Напомним, проект ЖК "Первый Николаевский" предусматривает строительство 32-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв.м, а также возведение 14-этажного и 25-этажного зданий, площадью около 40 тыс. кв.м каждое. По данным сайта застройщика, 14-этажный дом должен быть сдан в четвертом квартале прошлого года, а 25-этажный - в третьем квартале текущего. Самые высокие дома застройщик планировал сдать в четвертом квартале 2018 года. В настоящее время первая очередь ЖК (14 и 25 этажные дома) готова на 86%, вторая (32-х этажные дома) — на 3%. Сдача домов отложена на неопределенный срок. Задолженность застройщика "УктусСтрой" перед Сбербанком, который является одним из основных кредиторов проекта, составляет 1,3 млрд руб.

Ранее пайщики ЖК "Первый Николаевский" провели в Екатеринбурге митинг. По их словам, они неоднократно обращались за помощью в решении проблемы долгостроя в различные инстанции: было написано около 300 писем, члены инициативной группы были на более чем 30 приемах у различных чиновников, но в результате получали лишь отписки, что застройщик вправе самостоятельно определять и менять сроки выполнения строительных работ.

Пайщики также обращались в полицию, однако, правоохранители не стали возбуждать уголовное дело. Отметим также, что в прошлом году силовики нагрянули с обыском в офис НП "Уралэнергостройкомплекс". Примечательно, что оперативные мероприятия проводили полицейские из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, однако не свердловского главка МВД.

Ситуацией заинтересовались в прокуратуре. Было возбуждено административное дело.

Добавим, что свои претензии к застройщику также выразили пайщики ЖК "Новый Уктус" (пятая очередь). Они также провели в Екатеринбурге митинг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.06.2017 14:53 Мск Правительство Свердловской области закупит квартиры для бюджетников в скандальном ЖК "Первый Николаевский"
Ранее 31.03.2017 14:35 Мск Со стройплощадки ЖК "Первый Николаевский" в Екатеринбурге неизвестные выносят стройматериалы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС