26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работа Решетникова с местными элитами просела. Новый рейтинг от "Минченко консалтинг"

На выборах губернатора Пермского края существует неопределенность относительно реальной конкуренции. У основного претендента на пост - врио губернатора Максима Решетникова возникают проблемы с поиском элитного консенсуса, отмечено в аналитическом обзоре хода губернаторских кампаний в России, подготовленном коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг".

Уровень конкуренции на выборах губернаторов в 2017 г. средний, он ниже, чем в 2015 г., но выше, чем в 2016 г., отмечают эксперты холдинга. Наиболее активны в выдвижении своих кандидатов ЛДПР и КПРФ. Причем, кандидаты от либерал-демократов в ряде регионов, в том числе в Пермском крае, выглядят на старте кампании сильнее кандидатов от КПРФ. Напомним, ЛДПР на выборах главы Прикамья представляет краевой депутат Олег Постников, от КПРФ избирается столичный адвокат Ирина Филатова. Ощутимо сдает свои позиции среди оппозиционных парламентских партий "Справедливая Россия" склонная идти на сделки с властью. Политический капитал ставленника "ЕР" оценивается на девять баллов - кандидат сможет пройти во второй тур. Ближе всего по этому показателю к Решетникову приблизился Постников с четырьмя баллами - умеренно сильный представитель парламентской партии, цель которого - раскрутка себя или партии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В отдельных случаях малые партии используются политиками-оппозиционерами, у которых нет собственной партийной структуры, отмечают политологи. Так, в Пермском крае оппозиционер Константин Окунев выдвинулся на выборы от партии "Города России".

По оценкам холдинга, в Пермском крае существует неопределенность относительно реальной конкуренции. Базовый сценарий кампании пока не определен. Ключевой фактор - борьба врио губернатора за поиск элитного консенсуса. Причем, члены комитета по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) отметили снижение качества диалога Решетникова с местными элитами: если в мае они поставили главе "четверку" по пятибальной шкале, то в июне оценка снизилась на балл.

"Молодой технократ собянинского типажа. Четкое описание собственного функционала и задач. Пробелы в отношениях с местными элитами (в частности, на муниципальном уровне) компенсирует за счет демонстрации федеральной поддержки", - описывают Решетникова участники опроса.

В рамках мониторинга кампаний врио губернаторов рассматривались два публичных маркера взаимоотношений с федеральным центром – визиты в регион и встречи с федеральными чиновниками, которые знаменуют их поддержку кандидата. При этом организация визита федерального ВИПа в регион дает более заметный результат. Максим Решетников стал одним из лидеров по количеству высоких гостей в июне: Пермь посетили министр промышленности Денис Мантуров, министр связи Николай Никифоров, глава Минтранса Максим Соколов, министр открытого правительства Михаил Абызов, а также глава "Сбербанка" Герман Греф.

Герман Греф, Максим Решетников|Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

Пермский край отличился еще по одному показателю - активности политических telegram-каналов. Составители рейтинга поставили Прикамье на третье место, авторы каналов критичны по отношению к Решетникову, но и не показывают явных симпатий к какой-либо оппозиционной партии или кандидату.

"Характеристика контента: умеренный стиль изложения, без жесткого негатива. Тем не менее, наблюдается явная конфронтация между каналами "СоленыУши" и "Проводник", - говорится в мониторинге.

Как сообщало Накануне.RU, Максим Решетников поднялся на 10 строчек в июньском рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации Агентства политических и экономических коммуникаций на фоне отсутствия конкуренции на выборах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС