23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwDSh
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/replacement/oneroom/, описание.
Стяжка пола с керамзитом на http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/keramzit/.
youdo.com


Свердловские офицеры просят Шойгу восстановить высшее танко-артиллерийское училище

В перестроечном 1992 году Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище (СВВПТАУ) сначала переименовали в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ), чтобы избежать в названии слово "политическое", а затем, в 1993 году, вышел приказ Минобороны РФ о его расформировании. ЕВАКУ, в свою очередь, прекратило существование в 2011 году на волне "оптимизации", проводимой министром обороны Анатолием Сердюковым.

Тем не менее, каждый год офицеры СВВПТАУ-ЕВАКУ традиционно отмечают день рождения родного училища. 50-летний юбилей станет особенным, поскольку "боевое братство" выпускников решило обратиться к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой восстановить учреждение, передает корреспондент Накануне.RU.

Вот уже шесть лет площадка на Уктусе, которую раньше занимало училище, законсервирована. На пустующую территорию посторонним не дают попасть бойцы роты охраны. Были идеи перепрофилировать объект, отдав его другим военным структурам, затем возникла мысль создать на этом месте госпиталь Минобороны. Даже велись разговоры о том, чтобы разделить эту землю и находящиеся на ней объекты выставить на лоты и потихоньку распродать. Но, видимо, дух-хранитель училища до сих пор обитает в нем – за исключением того, что здесь нет курсантов, педагогов и матценностей, все осталось по-прежнему. В этом году для выпускников даже устроят экскурсию в родных стенах.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И сегодня выпускники учебного заведения заявили о том, что решили обратиться к руководству страны.

Исполнительный директор организационного комитета по празднованию 50-летия со дня образования СВВПТАУ, подполковник запаса, выпускник 1-й артиллерийской батареи Рафаэль Шихов сказал, что эта дата – весомая для всей страны.

"Наши коллеги живут на просторах всего постсоветского пространства и за рубежом, – отметил Шихов. – В субботу, 8 июня, в Екатеринбурге с утра пройдут торжественное построение и митинг на площади Советской Армии, состоятся возложение венков к памятнику "Черный тюльпан", прохождение торжественным маршем. Затем мы переместимся в Окружной дом офицеров, где подарим юбилейные книги и медали всем нашим ветеранам, живущим в Екатеринбурге, затем будет концерт".

Программа обширная, немало мероприятий запланировано и на второй день.

"Мы хотим, чтобы все увидели – училище в строю, пусть его физически нет, но пока живы выпускники и пока есть наше Знамя, СВВПТАУ живет, – подчеркнул Шихов. – И еще один очень важный момент. Мы собираем подписи в адрес министра обороны России с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении на базе СВВПТАУ-ЕВАКУ военного училища".

Директор филиала редакции "Российской газеты" в Екатеринбурге, полковник запаса, выпускник 3-й танковой роты Сергей Салыгин также считает очень важным возрождение училища.

"Такие обращения были и раньше, но надо еще раз привлечь внимание представителей власти, в том числе губернатора Свердловской области и командующего войсками Центрального военного округа к теме воссоздания училища, – убежден Салыгин. – Как оно будет называться, "командное" или "воспитательное" – уже решит Министерство обороны. Почти у всех наших соседей такие училища сохранены – в Тюмени, Новосибирске, Перми. Я думаю, что это неслучайно. Когда шло массовое сокращение военных училищ, те, кто принимал решения об их сохранении в центрах субъектов Федерации, поступили мудро, они смотрели на годы вперед".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выпускник училища, ветеран Великой Отечественной войны, председатель координационного совета общественных организаций при губернаторе Свердловской области, полковник запаса Виктор Ковалев заявил, что училище нужно всему обществу.

Профессор кафедры регионального и муниципального управления Уральского института управления, кандидат философских наук, полковник запаса, выпускник 2-й танковой роты Валерий Антошин отметил, что многие выпускники СВВПТАУ сейчас работают на высоких должностях, в том числе государственных, и приносят пользу стране. По его мнению, это говорит о высоком уровне подготовки курсантов, которые выпускались не просто офицерами, а людьми, готовыми эффективно работать в любых профессиональных сферах, требующих принятия четких управленческих решений.

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, готов ли текст обращения в адрес Минобороны и как под ним можно будет подписаться, Шихов ответил, что пока документ дорабатывают, чтобы от стал как можно более лаконичным.

"Сделаем обращение на одной странице, – пояснил полковник запаса. – Тот, кто будет регистрироваться в субботу на 50-летии училища, сможет поставить под этим документом подпись. То есть мы соберем "живые" подписи, после чего выложим текст обращения в интернете. И дадим еще месяц, чтобы люди смогли проголосовать через соцсети".

50 лет СВПТАУ|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2020 08:18 Мск ЕВАКУ восстанавливать не будут - там разместят военный госпиталь
Ранее 05.10.2017 07:39 Мск В Екатеринбурге готовятся возродить военное училище

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС