25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пермгорэлектротранс" оштрафовано за неисполнение предписания Пермского УФАС

Арбитражный суд Пермского края согласился с Пермским УФАС по вопросу отмены итогов аукциона по закупке валидаторов для "Пермгорэлектротранса", сообщили Накануне.RU в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Напомним, в марте анимонопольное ведомство установило факт нарушения законодательства о контрактной системе. "Пермгорэлектротранс" объявило аукцион на поставку валидаторов для автоматизированной системы учета пассажиропотока. При описании объекта закупки в документации все технические параметры указывали только на один продукт конкретного производителя. С жалобой на ограничение количества участников в электронном аукционе обратилась компания "КМП-Проект".

УФАС выдало предписание "Пермгорэлектротрансу"об устранении нарушения. Однако на предприятии с позицией антимонопольщиков не согласились и обратились в Арбитражный суд. Еще до вынесения решения в определении суда указывалось на недопустимость заключения контракта на время рассмотрения дела, однако "Пермгорэлектротранс" нарушил предписание и заключил контракт с единственным поставщиком. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС, оставив в силе решение антимонопольного ведомства.

"Это первый случай в нашей практике, когда заказчик демонстрирует такое явное пренебрежение к законам и предписаниям контролирующего органа власти. Поясню, что с технической точки зрения заключить договор на электронной площадке заказчик не мог, эта функция была заблокирована. Невзирая не предписание заказчик заключил письменный контракт, сумма которого составила порядка 5 млн руб", - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя управления Александр Плаксин.

За ограничение конкуренции на торгах антимонопольное ведомство привлекло должностное лицо заказчика к штрафу в размере 30 тыс. руб., за неисполнение предписания административная ответственность в размере 50 тыс. руб. также предусмотрена в отношении всех членов аукционной комиссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2017 08:59 Мск В Перми апелляционный суд подтвердил правоту УФАС в споре с "Пермгорэлектротранс"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.03.2017 09:06 Мск Пермское УФАС отменило итоги конкурса по закупке валидаторов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС