На 92 году жизни скончался бывший начальник советской нелегальной разведки
Начальник отечественной нелегальной разведки Юрий Дроздов скончался в среду на 92-м году жизни, передает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
"21 июня ушел из жизни легендарный начальник отечественной нелегальной разведки, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке Юрий Иванович Дроздов", - сообщили в СВР.
Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске. Он являлся участником Великой Отечественной войны и встретил победу в Берлине. В 1956 году закончил Военный институт иностранных языков, был переведен в КГБ и на следующий год направлен в Берлин в качестве оперативного работника.
Как рассказали в Службе, Дроздов принял участие в операции по обмену Рудольфа Абеля на американского летчика Пауэрса. Начальником нелегальной разведки он был назначен в ноябре 1979 года. На этом посту он проработал до ухода в отставку в 1991 году.
Дроздов был участником афганских событий. Кроме того, он являлся создателем и руководителем разведывательно-диверсионного подразделения внешней разведки "Вымпел", предназначенного для проведения операций за границей в так называемый "особый период".

В Калуге часть инфраструктуры дата-центра "Яндекса" пострадала из-за атаки беспилотников
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"