19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин: "Молодые учителя не должны получать в два-три раза меньше опытных педагогов"

Молодые учителя не должны получать в два-три раза меньше опытных педагогов со стажем, такой разницы в доходах быть не должно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос учительницы начальных классов из Шелехова Иркутской области в ходе прямой линии с населением.

Молодой специалист пожаловалась на низкие зарплаты, которые "оставляют желать лучшего" и отсутствие "подъемных".

"Мы с вами знаем, что была поставлена задача довести среднюю зарплату учителей до средней зарплаты по экономике", - напомнил Путин. По его словам, в Иркутской области средняя зарплата по экономике составляет около 30 тысяч рублей, а у учителей - "даже чуть больше".

"Что происходит на практике? Деньгами учителей, определением уровня зарплаты распоряжается школа. Она определяет штатное расписание и доплаты к окладу. Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги со стажем. Но неясно, почему в два-три раза меньше, и для меня это непонятно", - прокомментировал глава государства.

Он пообещал, что обратит на это внимание руководства области и соответствующих органов в регионе, отвечающих за образование.

"Такой разницы быть в доходах не должно… Было бы обосновано, если это происходит, обозначить какое-то минимальное соотношение между уровнями доходов молодых учителей и опытных педагогов", - добавил Путин, указав, что "поразбирается в этом конкретном случае".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС