19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании работы мессенджеров, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия, передает МИА "Россия сегодня".

Проект закона в конце мая внесли в Госдуму депутаты Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Законопроект обязывает мессенджеры предоставлять свои услуги только пользователям, идентифицированным по абонентскому номеру.

На мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

Если указанные требования не будут выполняться, оператор связи вправе ограничить доступ к мессенджеру на основании решения суда.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в начале мая президент России Владимир Путин подписал указ "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы". Документ, в частности, предусматривает принятие мер, исключающих анонимность пользователей сети и их "безответственность и безнаказанность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.05.2017 09:40 Мск В Госдуму внесён законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС