19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Госдуму внесён законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Группа депутатов Госдумы (ГД) РФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект, обязующий мессенджеры осуществлять идентификацию своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия.

Данная инициатива, как сообщает "РИА Новости", также предполагает возможность рассылки сообщений от органов власти.

"На мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ", — уточняют авторы документа.

В случае неисполнения мессенджерами этих требований, проект закона предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями и штрафы, размер которых для граждан будет составлять 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

По словам главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, обязательная идентификация пользователей поможет серьёзно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий, при этом должна быть сохранена безопасность и конфиденциальность переписки граждан.

"Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации", — прокомментировал парламентарий. Он уточнил, что речь идёт о распространении экстремистского контента, рекламы наркотических средств, информации, угрожающей здоровью детей, и многое другое.

"Злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации", — подчеркнул Левин.

По мнению одного из разработчиков законопроекта, президента Медиа-коммуникационного союза (МКС) Павла Степанова, реализация данной инициативы не обременит мессенджеры, поскольку большинство из них уже идентифицируют своих пользователей по номеру телефона.

"Мы надеемся, что включение мессенджеров в систему регулирования Российской Федерации обеспечит повышение качества их работы и повысит гарантии пользователям", — сказал президент МКС.

Скептическое отношение к законопроекту высказал глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, по мнению которого идентификация через сим-карты и номера абонентов сотовой сети вряд ли улучшит ситуацию с точки зрения распространения противоправной информации в мессенджерах.

Он пояснил, что сегодня существует возможность покупки сим-карт без должной идентификации и регистрация их на подставных лиц.

"Поэтому какой смысл законодательно устанавливать жестко норму по идентификации с привязкой к сим-карте, когда мы там не навели порядок? Как мы должны наводить этот порядок? Это уже работа правоохранительных органов. Это, прежде всего, работа МВД", — передаёт "РИА Новости" слова министра.

Кроме того, Никифоров напомнил, что принятый в 2016 году пакет антитеррористических законов Ирины Яровой и Виктора Озерова предполагают хранение трафика пользователей, что ставит под сомнение необходимость идентификации пользователей мессенджеров через сим-карты.

"Возникает вопрос: если мы храним весь трафик всех абонентов, которые на территории РФ создают и получают, какой смысл дополнительно идентифицировать или каким-то образом усложнять регулирование конкретных мессенджеров? Если речь идет о террористической угрозе или противоправных действиях, то этот трафик будет сохранён, и этого абонента можно будет соответствующим образом выявить. То есть, возможно, здесь идёт дублирование", — пояснил глава Минкомсвязи.

Советник президента РФ Герман Клименко надеется, что внесённый в ГД законопроект будет доработан с учётом выработанной и единой позиции интернет-отрасли.

"Как и в любом законе, который касается интернета, я надеюсь, что он пройдет ту же процедуру, что и обычно, — сказал он в беседе с агентством. — То есть, что мы соберём на базе комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи у Леонида Левина индустрию и всех заинтересованные стороны".

Клименко также отметил, что все законы о регулировании в интернете, которые принимались (закон о забвении, о регулировании новостных агрегаторов, — прим.) изначально вызывали сильные негативные эмоции, но потом удавалось найти компромисс между разработчиками законов и индустрией.

Как ранее сообщало Накануне.RU, в начале текущего месяца президент России Владимир Путин подписал указ "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы". Документ, в частности, предусматривает принятие мер, исключающих анонимность пользователей сети и их "безответственность и безнаказанность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.06.2017 18:46 Мск Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС