25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Россия предложила Китаю "дорожную карту" в сфере обороны до 2020 г.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился сегодня со своим китайским коллегой, генерал-полковником Чан Ваньцюанем, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства обороны РФ.

В ходе беседы Шойгу отметил готовность двух стран укреплять международную безопасность, а высокая интенсивность переговоров КНР и РФ свидетельствует, по мнению министра, "о конструктивном диалоге по всему комплексу проблем региональной и глобальной безопасности". В этом году мощный импульс задала встреча лидеров двух стран на прошедшем в мае в Пекине форуме "Одного пояса – одного пути". В настоящий момент, как отметил Шойгу, отношения России и Китая находятся на высоком уровне и стабильно развиваются.

Сергей Шойгу и Чан Ванцюань встречались ранее в Пекине, в ноябре 2016 г., в рамках 21-го заседания межправительственной российско-китайской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

В преддверии нынешних переговоров эксперты подготовили дорожную карту развития в военной области между Россией и Китаем на 2017-2020 гг. Сергей Шойгу предложил китайскому министру обороны подписать этот документ.

Детали документа пока неизвестны, однако страны с каждым годом проводят всё более масштабные совместные военные учения, КНР является крупным импортёром российских вооружений, военные контингенты обеих стран задействованы в Сирии на стороне правительства Башара Асада. Кроме того, у Пекина и Москвы в целом сходные геополитические приоритеты. В этой связи всё чаще обсуждается возможность заключения военного союза между двумя странами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС