25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxaHR
Ремонт спальной комнаты на http://remont.youdo.com/repair/living-room/.
youdo.com


Депутат: Изъятие единственного жилья - неверный метод решения проблем в сфере ЖКХ

Министерство юстиции предлагает изымать единственное жилье у граждан за долги. По мнению Минюста, в настоящее время менее всего защищены кредиторы, количество разнообразных долгов в стране просто огромное.

По словам депутата Госдумы Николая Арефьева, если Минюст имеет в виду долги по уплате за капитальный ремонт, то виноват в этом, прежде всего, сам Минюст, который "струсил" перед российским чиновничеством.

"Чиновники Минюста прекрасно знают, что перед передачей гражданам многоквартирных домов, бывший собственник – государство обязано было сделать и капитальный и текущий ремонт. Но не сделал и переложил эту обязанность на граждан. Почему Минюст не требует соблюдения российского законодательства и не наказывает виновных? Вместо этого он предлагает отобрать квартиры у граждан", – полагает парламентарий, мнение которого публикует КМ.ру.

Минюст не против отобрать квартиры граждан в пользу структур ЖКХ, они тоже, по мнению Минюста, "самые несчастные и беднее их нет".

"По мнению экспертов, собираемость коммунальных платежей находится на уровне 92-93%, но их разворовывают. Вот здесь Минюсту и проверить бы эту собираемость, ведь они обязаны следить за правоприменительной практикой. Но Минюст никакой проверочной статистики не публикует", – обращает внимание депутат.

Минюст надеется, что данная норма окажет огромное влияние на сокращение объема накопленных долгов. Нет, не сократит, уверен Николай Арефьев. Потому что изъятие жилья может происходить по криминальным схемам по самой низкой цене, в результате чего народ лишится жилья, а банки не вернут долгов.

"Проблема эта должна решаться через повышение уровня жизни народа, тогда и задолженности не будет. Но правительство - изобретательно и старается отнять последние деньги у людей, путем введения новых налогов и платежей", – отмечает парламентарий.

Только в последние годы приняты новые платежи: на общедомовые нужды (ОДН), платежи на капитальный ремонт жилого дома, на содержание ТСЖ. А введение социальных норм на потребление услуг ЖКХ увеличивает их стоимость на треть. Введены налоги с кадастровой стоимости на недвижимость и землю, налог на занятость. Введены платежи на въезд в населенные пункты и парковку в них.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в Министерстве юстиции России уточнили параметры доработанного законопроекта, который предполагает возможность изъятия единственного жилья у должников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2017 13:39 Мск В Минюсте уточнили условия изъятия единственного жилья у должников
Ранее 18.05.2017 08:04 Мск Минстрой поддержал закон об изъятии единственного жилья за долги
Ранее 31.01.2017 17:52 Мск Общественники предлагают поднять размер долга, с которого можно начать взыскание единственного жилья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС