24 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

На Украине за "измену родине" арестован организатор "Бессмертного полка"

На Украине арестован 73-летний Иван Бондарчук, организатор "Бессмертного полка" в Виннице. Об этом заявил лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Волги, организатора акции обвиняют в "измене родине", за что грозит 15 лет тюрьмы. Когда арестованного выводили в наручниках из подъезда, ему стало плохо, поэтому его пока держат в кардиологическом отделении городской больницы.

"Обшарив квартиру Бондарчуков, следователи выгребли накопления супругов. Их хватило бы на старенькую, повидавшую виды "Ладу". Средства объявили российскими, предназначенными для проведения акции", - написал Волга.

Бондарчука обвиняют в подготовке акции против главы режима Петра Порошенко. Но истинная причина ареста, по мнению Василия Волги, - это месть режима за День Победы.

"Сегодня они будут мстить всем, кто организовывал "Бессмертный полк", всем, кто вышел на 9 Мая с портретами своих предков-освободителей. Тогда, 9 мая, они просто не смогли устроить кровавую баню. Очень хотели, но не смогли. Было "Евровидение". Было бы не комильфо. А теперь можно. Теперь все можно", - отметил он.

Особо циничен тот факт, что арест Бондарчука произошел накануне пропагандистского "дня памяти жертв политических репрессий" на Украине.

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, украинский режим испугался масштабов празднования последнего Дня Победы и начал репрессии. Только по официальным данным, 9 мая в памятных мероприятиях на Украине участвовало 600 тыс. человек - почти 2% населения страны.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети