19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc1x6
Отделка от профессионалов: http://remont.youdo.com/facing/stuccoing/dismantling/other/padding/, подробности тут.
Цена укладки тротуарной плитки за метр квадратный по ссылке http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/.
youdo.com


В преддверии "Ночи музеев" в Тюмени прошли пикеты за сохранение целостности музея ИЗО и его фондов

В преддверии "Ночи музеев" в Тюмени прошли одиночные пикеты за сохранение целостности музея ИЗО. Как передает корреспондент Накануне.RU, акции проходили возле бывшего здания учреждения культуры.

Как сообщила Накануне.RU глава Комитета спасения культуры Тюменской области Елена Козлова-Афанасьева, одиночные пикеты сегодня состоялись, основное заявленное требование активистов - обратить внимание на сохранность коллекции, которая в большей части находится без должного, по мнению общественных экспертов, ухода.

Елена Козлова-Афанасьева уточнила, что в преддверии "Ночи музеев" за сутки было смонтировано оборудование для русской коллекции для показа в ходе акции. По ее словам, это показательные действия, но основной объем фондов, около 80%, лежит без оборудования. Это советское, современное искусство, коллекция тюменских художников. "Эти коллекции находятся том же виде, в штабелях, что совершенно недопустимо", - отметила руководитель Комитета спасения культуры.

Музей ИЗО-72, фонд, большеформатные работы русских, в том числе и тюменских, художников|Фото: Елена Козлова-Афанасьева

По ее словам, необходимо обеспечить сохранение целостности, неделемости структуры музея ИЗО, чтобы музей функционировал как единый художественный комплекс в культурном пространстве города.

"Он должен быть самодостаточным. В этом году ему исполнилось бы 60 лет", - добавила активист.

В дальнейшем планируется согласованное массовое мероприятие в поддержку музейных фондов. Сегодняшние пикеты прошли в районе бывшего здания музея ИЗО на Орджоникидже, 47 и на Советской, 63, где планируется новый комплекс.

Напомним, в конце 2016 г. коллекции Музея изобразительных искусств было решено перевезти в здание Музейного комплекса имени И.Я. Словцова по адресу: улица Советская, 63 в рамках реорганизации. Хранители музея возмущались, что 16 коллекций общей стоимостью примерно 145 млрд руб. в спешном порядке были упакованы и в сильные морозы перевезены в строящееся здание музейного комплекса. Коллекция до сих пор упакована в коробки, и по словам экспертов, находится в бедственном положении. Ранее пресс-секретарь департамента культуры Тюменской области Екатерина Старокорова в разговоре с Накануне.RU озвучила позицию ведомства: "Переезд идет по согласованному плану, поэтому комментариев тут не будет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.05.2017 14:54 Мск Тюменцы выйдут на пикеты из-за коллекций музея ИЗО
Ранее 27.01.2017 14:38 Мск В Тюмени власти опровергают срочное изгнание музея ИЗО из его нынешнего здания. "Оно не срочное"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС