16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китайские СМИ: КНР намерена перекрыть мост на границе с Северной Кореей

Очередные ракетные испытания КНДР, прошедшие на этот раз во время саммита "Одного пояса – одного пути", вызвали заметное недовольство в Пекине.

В СМИ КНР стали встречаться сообщения о том, что в ответ Китай может перекрыть транспортное сообщение по Большому Ялуцзянскому мосту – основной транспортной артерией, связывающей его с Северной Кореей. В 2015 г. товарооборот между двумя странами составлял около 5,4 млрд. долларов, причём на Китай приходилось до 90% внешней торговли КНДР. В последнее время торговля через приграничный китайский город Даньдун уже начала стремительно сокращаться, что уже вызвало критику со стороны Пхеньяна.

Теперь, как сообщается, китайские пограничники приступили к тотальному осмотру транспортных средств, прибывающих из соседней страны, а не к выборочному, как это было ранее. Пекин последовательно идёт на ужесточение экономических санкций и не исключено, что следующим шагом сможет стать полная остановка грузопотока по Ялуцзянскому мосту и такая возможность по неподтверждённым данным, уже обсуждается китайским руководством.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявлял, будто Китай уже работает по северокорейской проблеме совместно с Соединёнными Штатами.

Мост на границе Китая и Северной Кореи|Фото: blog.sina.com.cn


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС