25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Президент Анголы требует со структур "Газпрома" $66 миллионов

Правительство Анголы обвиняет дочернюю компанию "Газпром нефти" "Нефтяная индустрия Сербии" в утаивании налогов с добытой нефти. Компания попала под подозрения из-за совместной работы с местным государственным нефтегигантом Sonangol. Вместе с ней и ещё несколькими компаниями НИС с 1980 года ведёт работу на двух эксплуатационных блоках, указано на сайте сербской "дочки" "Газпром нефти", сообщает Life.

После аудиторской проверки Sonangol выяснилось, что компания недоплатила государству около $50 млрд налогов, также аудиторы пришли к выводу, что ряд контрактов не отвечает интересам государства.

Вероятно, в число этих подозрительных контрактов попали и совместные с НИС месторождения. По данным сербов, претензии Анголы затрагивают период с 2002 по 2009 г., за это время компания могла утаить порядка $66 млн (3,7 млрд руб.), в которые и была оценена выданная НИС нефть. С 1985 по 2010 г. НИС с этих блоков добыла порядка 4 млн тонн нефти.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

НИС обжалует любую попытку принудительного взыскания налога со стороны Министерства финансов Анголы и предпримет все необходимые шаги в целях отсрочки взимания налога, пока суд не примет окончательное решение по этому вопросу, уверяет своих акционеров нефтекомпания.

У власти в Анголе на протяжении уже 38 лет находится глава правящей Партии труда Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш, нефтяник-революционер, когда-то освободивший страну от португальского господства. По данным иностранных СМИ, он и его окружение контролируют все крупные финансово-экономические активы страны и неоднократно обвинялись в широкомасштабной коррупции и злоупотреблениях властью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС