24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAgqa
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/fretwork/, заказать.
Укладка мозаичной плитки на http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-mozaichnoy-plitki/.
youdo.com



Общество В России

Нелегальные коллекторы продолжают "кошмарить" россиян. Эксперты винят во всем заказчиков

Несмотря на принятие норм закона, регулирующих деятельность коллекторских агентств, заемщики продолжают жаловаться на агрессивные методы работы взыскателей долгов. Обсуждение проблемы прошло на площадке Общественной палаты РФ, передает корреспондент Накануне.RU. Эксперты пришли к мнению, что незаконные методы работы практикуют нелегальные коллекторские агентства, услугами которых пользуются недобросовестные кредитные организации.

На "горячую линию" ОП РФ поступило порядка 970 жалоб на коллекторов, около 20 из них, так называемые, "хард-жалобы" - обращения о насилии или угрозах со стороны коллекторов. Представители Национальной ассоциации коллекторских агентств (НАПКА), в которую входят 45 крупнейших компаний по взысканию долгов, раскрыли свою статистику: из 2 тыс. жалоб в первом квартале 2017 г. около 200 содержат информацию об угрозах.

Регулированием коллекторского рынка по новому закону занимается Федеральная служба судебных приставов, однако они контролируют лишь те организации, которые включены в реестр, "серый сектор" - частные коллекторы, нелегальные агенства, остались за скобками закона. Причем, они по-прежнему скрывают номера телефонов при звонках, не сообщают названия компании, вычислить их, зачастую, невозможно.

"У нас есть понимание, что это лица аффилированы некоторым микрофинансовым организациям, но доказательств нет", - заявил начальник отдела ФСПП Игорь Аксенов.

Позиция адвокатов - полностью запретить личный контакт приставов с должниками или, как вариант, исключить их схемы взыскания долгов, отдав эту работу судам и приставам.

коллекторы Каменск-Уральский долг|Фото: prokuratura.ur.ru

Большая часть жалоб приходится на "черных" коллекторов, заявил глава НАПКА Алексей Сватюгин, по его мнению, незаконное взыскание интересует только те кредитные организации, которые незаконно выдают деньги.

"Коллекторы взыскивают задолженность для кредитных организаций, микрофинансовых компаний. Пока есть ростовщики, которые будут требовать такого рода взыскания, всегда найдутся исполнители. Настоящий коллекторский рынок - только те компании, которые входят в реестр и заботятся о своей репутации", - заявил глава контрольного комитета НАПКА Дмитрий Теплицкий.

Представители и Минфина, и Минюста высказали готовность участвовать в разработке изменений в законодательство. Заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры РФ Георгий Авагумян заверил участников, что ведомство пристально следит за правоприменительной практикой в обсуждаемой сфере, и призвал обращаться по поводу сомнительных случаев в Генпрокуратуру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС