19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нижний Тагил готовит заявку на получение статуса ТОРа: в Минэкономразвития она будет направлена до конца года

Нижний Тагил готовит заявку на получение статуса ТОРа. Заявку на создание территории опережающего развития в "Путинграде" планируется направить в Минэкономразвития РФ до конца текущего года. Сегодня на статус резидентов ТОРа в Нижнем Тагиле претендуют уже более 10 предприятий, в основном – субъекты малого и среднего предпринимательства. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских на выездном совещании в Нижнем Тагиле предложил рассмотреть возможность создания высокотехнологичного кластера и проработать ключевые направления диверсификации – именно такого подхода ждут сегодня в Минэкономразвития России.

По данным администрации Нижнего Тагила, заявка города на ТОР почти готова, уточняются и прорабатываются оргвопросы. Кроме того, город оформляет еще одну заявку – на создание индустриального парка.

Инвестиционной точкой роста Нижнего Тагила призван стать и туризм. "Туризм можно сделать одним из видов деятельности в ТОСЭР. Чтобы уходить от монозависимости и тяжелого производства, нужно делать ставку на отрасли, имеющие наибольший потенциал. В Тагиле есть ГЛК "Белая" – обсуждается вторая очередь строительства комплекса, в которую входит горнолыжная деревня, ФОК. Здесь же выход на Чусовую – излюбленное место туристов", – отметил глава инвестиционного ведомства.

Напомним, в прошлом году статус ТОР был присвоен Краснотурьинску. Всего, согласно планам, в Свердловской области должно быть сформировано шесть территорий опережающего развития. Кроме Краснотурьинска и Нижнего Тагила, речь одет об Асбесте, Качканаре, Красноуральске и Серове.

Как сообщалось ранее, основными видами экономической деятельности в Асбесте предлагается определить производство минеральной продукции и добычи полезных ископаемых. В Серове – сельское хозяйство и производство пищевых продуктов. В Нижнем Тагиле – легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство. Кроме того, здесь предлагается развивать сферы туризма, образования, медицины и некоторые виды обрабатывающих производств, не связанных с направлениями деятельности близлежащих ТОСЭР и ОЭЗ. В Качканаре – развитие туристического направления, в Красноуральске − обрабатывающие производства и лесное хозяйство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС