24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Качканару - туризм, Серову - свиноводство, Нижнему Тагилу - легкая промышленность: сразу пять свердловских городов претендуют на статус ТОСЭР

До конца года в Минэкономразвития РФ будут направлены заявки Свердловской области на создание в пяти моногородах территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В настоящее время идет работа с документами Асбеста, Качканара, Красноуральска, Нижнего Тагила и Серова.

Как сообщили Накануне.RU в министерстве инвестиций и развития Свердловской области, главы этих муниципальных образований должны подготовить и направить в ведомство проекты заявок. Срок, установленный для Нижнего Тагила, Серова и Асбеста – 30 мая, Качканар и Красноуральск должны сформировать пакеты документов до 31 августа текущего года.

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, в результате анализа существующего производственного, ресурсного и кадрового потенциала региона будет определена специализация планируемых ТОСЭР и сформирована их концепция.  

Основными видами экономической деятельности предлагается определить следующие направления. В Асбесте − производство минеральной продукции и добычу полезных ископаемых. Уже имеются потенциальные резиденты с проектами по добыче и обогащению магматических горных пород и развитию рынка золошлаковых материалов. 

В Серове предлагается реализовать крупномасштабный инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса, в связи с чем основными видами деятельности здесь предлагаются сельское хозяйство и производство пищевых продуктов.

В Нижнем Тагиле – легкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство. Кроме того, предлагается развивать сферы туризма, образования, медицины и некоторые виды обрабатывающих производств, не связанных с направлениями деятельности близлежащих ТОСЭР и ОЭЗ.

В Качканаре – развитие туристического направления, предусматривающего строительство горнолыжного спортивного комплекса. И наконец, в Красноуральске − обрабатывающие производства и переработка леса. Сегодня имеются предложения о реализации проектов по производству абразивных материалов и созданию нового лесоперерабатывающего завода. Более точная информация о специализации ТОСЭР появится после подготовки заявок муниципалитетов.

Напомним, что помимо уже действующей ОЭЗ и планируемых шести ТОСЭР в моногородах в регионе планируется создать территории опережающего развития в так называемых "городах Росатома" - Лесном и Новоуральске, заявки которых начнут рассматриваться в этом году. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС