20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Во Франции стартовали президентские выборы

Во Франции стартовало голосование в первом туре президентских выборов. Сегодня путем народного голосования определятся два кандидата на высший политический пост страны, которые 7 мая поборются за президентское кресло во втором туре, передает корреспондент Накануне.RU.

В европейской части Франции избирательные участки открылись в 8.00 по парижскому времени (9.00 мск). В заморских территориях страны из-за разницы часовых поясов оно началось еще накануне, 22 апреля.

Напомним, фаворитами президентской гонки являются основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Согласно последним опросам, предшествовавшим дню тишины перед голосованием, именно эти политики имеют наибольшие шансы на выход во второй тур.

Следом за ними с минимальным отрывом идут кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и леворадикал Жан-Люк Меланшон, представляющий движение "Неподчинившаяся Франция". Оба они также всерьез рассчитывают продолжить борьбу за Елисейский дворец во втором раунде.

В штабах кандидатов на пост лидера Французской Республики и в независимых аналитических службах констатируют, что возможны сюрпризы. Главная интрига заключается в большом числе до сих пор не определившихся избирателей и возможной низкой явке.

Опросы общественного мнения по-прежнему не дают ответа на этот вопрос. В последнее время наблюдались две тенденции: снижение рейтинга фаворитов - Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен - и параллельный подъем Франсуа Фийона и Жан- Люка Меланшона.

По данным МВД республики, всего на территории страны будут работать около 65 тыс. избирательных участков, 896 из них - в столице. Ожидается, что первые предварительные результаты голосования станут известны еще до полуночи. Голосование на территории Франции завершится в 20.00 по местному времени (21.00 мск) - именно тогда закроются избирательные участки в крупнейших городах европейской части страны, включая Париж. Первые данные для анализа социологи начнут получать в 19.00 (20.00 мск), когда на избирательных участках в малых городах и населенных пунктах уже начнется подсчет бюллетеней.

Добавим, что выборы во Франции проходят в условиях повышенного уровня безопасности из-за высокого уровня террористической угрозы. Известно, что примерно на половине участков в Париже будут дежурить дополнительные сотрудники охраны. С целью обеспечения безопасности на период выборов выделяется более 50 тыс. полицейских и жандармов, также будут действовать 7 тыс. военных в рамках операции по патрулированию "Сантинель". В Париже на обеспечение безопасности будет выделено 12 тыс. полицейских и военных.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.05.2017 19:30 Мск Макрон лидирует по результатам второго тура президентских выборов в заморских департаментах и территориях Франции
Ранее 07.05.2017 11:48 Мск Во Франции стартовал второй тур выборов президента страны
Ранее 25.04.2017 01:10 Мск Олланд заявил, что успех крайне правых на выборах – угроза для Франции
Ранее 24.04.2017 19:59 Мск Эксперт: Макрон – идеальная марионетка
Ранее 24.04.2017 08:40 Мск В первом туре президентских выборов во Франции победил Макрон
Ранее 23.04.2017 19:44 Мск На выборах президента Франции лидируют Макрон и Ле Пен
Ранее 23.04.2017 12:59 Мск Франсуа Олланд проголосовал на выборах президента Франции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС