Российские бюджетники будут переведены на карты "Мир"
Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон, предусматривающий поэтапный перевод всех работников бюджетной сферы и лиц, получающих соцвыплаты, на обслуживание национальной платёжной системы "Мир".
Напомним, первоначальная версия законопроекта предусматривала переход всех бюджетников и пенсионеров на карты "Мир" до 1 июля 2018 года. Поправками был исключён одномоментный переход. При этом основную категорию граждан, получающих выплаты из бюджета, всё же было решено "перевести" на новый платежный инструмент с 1 июля 2017 года.
Как сообщает агентство "Интерфакс", карты будут выдаваться всем гражданам, обратившимся за открытием нового банковского счёта в целях получения выплат из бюджета. Для пенсионеров срок получения установлен до 2020 года. Для остальных — до 1 июля 2018 года.
Положения закона, принятого нижней палатой российского парламента, будут распространяться на выплаты денежного содержания, зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, а также пенсий и стипендий. Для пенсионеров обслуживание карт будет бесплатным.
Не распространяются принятые поправки на получение физическими лицами вычетов по НДФЛ и на нерегулярные выплаты. При этом правительство РФ может, по согласованию с Банком России, установить перечень иных выплат, обязательных к перечислению на карту "Мир".
Не позднее 1 июля текущего года банки будут обязаны обеспечить приём данных карт во всех своих технических устройствах, через которые осуществляются расчётные операции. С 1 октября то же самое должны будут сделать продавцы, чья годовая выручка от реализации товаров превышает 40 млн руб.
Напомним, как сообщало Накануне.RU, согласно февральскому опросу ВЦИОМ, практически пятая часть населения на сегодняшний день не имеет банковских карт.
В Екатеринбурге на улице обнаружили мертвую 6-летнюю девочку
Корейским солдатам вручили российские ордена Мужества за службу в Курской области
Больше 70 тысяч россиян переехали в Грузию за последние 4 года
Спортивным болельщикам запретили баннеры, противоречащие традиционным ценностям
Двое россиян задержаны в Камбодже за участие в скам-группе "Убей свинью"
В Булгаковке беспилотник ударил по группе молодежи во дворе дома. Трое погибли, три человека ранены
Месячная норма дождя и снега выпадет в Москве в ближайшие дни
Космический грузовик "Прогресс-МС-24" успешно выведен на орбиту
Учитель, задержанный за стрельбу на пресс-ужине Трампа, объяснил, в кого целился
Учитель из Калифорнии устроил стрельбу на встрече Дональда Трампа с журналистами
Структура Роскосмоса требует от "Пермских моторов" больше 600 миллионов через суд
В Вологодской области при беспилотной атаке поврежден трубопровод высокого давления с серной кислотой
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"