25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1VXg
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/ по данной ссылке.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/country-house/external-finishing/materials/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


"Стоп-ГОК" в Челябинске потребовал отставки губернатора Бориса Дубровского

В Челябинске 15 апреля при участии, кажется, всех родов полицейских сил (Росгвардия, полиция, ОМОН, добровольные дружины) прошел многотысячный митинг против планов строительства Томинского горно-обогатительного комбината "Русской медной компанией" (РМК). Впервые в истории протестного движения "Стоп-ГОК" появилось требование отставки главы региона Бориса Дубровского, который так или иначе поддерживает планы РМК. В протест вклинился глава ФБК, оппозиционер Алексей Навальный, прибывший в город на открытие штаба, передает корреспондент Накануне.RU.

Несмотря на отдаленность предоставленной сегодня для митинга площадки, дождь, переходящий в мокрый снег, и выходной, людей на мероприятие собралось немало – по разным данным, на митинге "Стоп-ГОКа" присутствовало более 4 тыс. человек.

Когда на сцену вышел Навальный, часть людей начала скандировать "Уходи!", но в целом выступление осужденного за мошенничество оппозиционера сорвано не было. 

митинг, Стоп-ГОК, Челябинск|Фото: Накануне.RU

митинг, Стоп-ГОК, Челябинск|Фото:Накануне.RU

Навальный выступал всего несколько минут и сказал буквально две фразы: если я не нравлюсь вам, не голосуйте за меня. И второе – если я не нравлюсь, это не повод поддерживать планы РМК по строительству ГОКа.

Полиция, ОМОН в полном облачении, бойцы Росгвардии в сферических касках с щитами в руках, полиция и люди в штатском в это время мирно стояли в стороне, наблюдая за происходящим.

митинг, Стоп-ГОК, Челябинск|Фото:Накануне.RU

Через полтора часа после начала все завершилось, собравшиеся стали организованно покидать митинг. 

Алексей Навальный, митинг, Стоп-ГОК, Челябинск|Фото:Накануне.RU

Пожалуй, главным и самым важным итогом очередного митинга "Стоп-ГОКа" стало появление политического требования, а именно отставки губернатора Бориса Дубровского. Нет сомнений, что в дальнейшем лидеры движения "Стоп-ГОК", заявлявшие о своей апатии к политике, вынуждены будут развить данный тезис. То, что глава Челябинской области давно и открыто играет на стороне медной компании, в общем-то, ни для кого секретом не являлось. Другое дело, что как только со сцены прозвучал призыв – "Дубровского в отставку!" – собравшиеся в количестве нескольких тысяч дружно и громко поддержали призыв.

И вряд ли это можно списать на приезд Навального в Челябинск или "происки госдепа". Стоит также отметить, что ровно год назад в Челябинске состоялся еще более масштабный митинг, но тогда формы протеста были умереннее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2017 08:59 Мск Навальный и "Стоп-ГОК": участие оппозиционера в митинге против Томинского ГОК может привести к обратному эффекту

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС