19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китай пока не решил, вмешиваться в конфликт США - КНДР или нет

Ситуация вокруг авианосца "Карл Винсон", спешащего из Сингапура к корейским берегам ко дню рождения Ким Ир Сена, все последние дни остаётся центральной темой в азиатской прессе.

В среду американский президент Дональд Трамп заявил, что Ким Чен Ын делает большую ошибку. Также он заявил что, в отличие от Обамы не разглашает военных планов заранее, но упомянул о военной мощи Пентагона: "Мы посылаем очень мощную армаду. У нас есть очень мощные подлодки, которые гораздо сильнее, нежели авианосец. И у нас есть лучшие военные на Земле".

При этом Трамп оценил действия Китая, в частности, по прекращению импорта корейского угля: "Это большой шаг. Таким образом, мы увидим, что произойдет. Это может быть эффективным. Если это не так эффективно, то эффективными будем мы. Это я могу вам обещать".

Истребители на палубе авианосца "Карл Винсон"|Фото: www.japantimes.co.jp

В среду также состоялся телефонный звонок, в котором американский руководитель обсудил корейский вопрос со своим китайским коллегой, в своём твиттере Трамп оценил этот звонок как "очень хороший". Однако, полного взаимопонимания лидеры двух стран, похоже, не достигли и на этот раз.

В японских СМИ есть и информация, согласно которой Токио рассматривает участие своих сил самообороны в совместных учениях с американской эскадрой, когда та прибудет в регион.

Утром четверга, как сообщает The Korea Herald, руководство КНДР призвало находящихся в Пхеньяне иностранных журналистов, которых в общей сложности насчитывается около двухсот человек, готовиться к "большому и важному событию".

The Japan Times отмечает, что в условиях повышенной напряжённости северокорейский ядерный полигон уже готов к шестым ядерным испытаниям. Анализ спутниковых снимков показал сбор почти сотни человек в административном районе ядерного полигона. Ранее сообщалось, что из туннелей на полигоне откачивается вода, а по всему району прокладываются кабели. Сочетание всех этих факторов наводит на мысль о том, что подготовка к очередному подземному атомному взрыву уже фактически завершена.

Вид из космоса на северокорейский ядерный полигон Пунгье-ри|Фото: http://38north.org

Люй Чао, кореевед из Академии общественных наук КНР в интервью китайскому националистическому изданию Global Times отметил, что поскольку отправка американской эскадры увеличивает напряжённость в регионе, для Си Цзиньпина крайне необходимо подтвердить Трампу позицию Китая. Для Пекина военный конфликт у своих дверей является неприемлемым. Даже союзники США, такие как Япония и Южная Корея не горят желанием присоединяться к односторонним действиям Пентагона, так как первыми пострадают в возможном конфликте.

Как отмечает издание, спецпосланник китайского МИД У Давэй, который сейчас находится в Южной Корее, опроверг слухи, будто Пекин будет молча наблюдать за односторонними действиями США.

Гонконгская SCMP, основываясь на данных китайских дипломатов и военных аналитиков полагает, что Китай не станет помогать КНДР в случае, если Пхеньян применит ядерное оружие. Договор о взаимопомощи между двумя странами был подписан ещё в 1961 г. и со временем продлевался до 2021 г. Однако, буква договора подразумевает, что обе страны должны обеспечивать мир и безопасность. Однако ракетные и ядерные испытания Пхеньяна в обход резолюций Совбеза ООН нарушают режим договора о нераспространении ядерного оружия, в связи с чем Пекин, как считают наблюдатели, может отказать своему соседу в военной помощи.

Китай, конечно же опасается ликвидации буферной зоны, отделяющей его северо-восточные границы от пунктов дислокации американского контингента и опасается притока беженцев на свою территорию в случае конфликта.

В этом случае для Пекина возникает трудноразрешимая коллизия. Однако, как считают в КНР, в случае, если Пентагон всё же предпримет воздушные и ракетные удары по территории КНДР, Китаю придётся выдвинуть свой флот и авиацию для патрулирования региона. Также Китай в случае войны сможет отправлять в Северную Корею, например, продукты питания и медикаменты, а также вооружение, например, старые танки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС