19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1v2z
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/fare/bezvoditelya/, ссылка на описание.
Юду: http://perevozki.youdo.com/passenger/buses/excursion/fare/shkolnaya/, подробное описание.
Цены на услуги прочистки канализации на сайте http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/pressure/other/tseni/.
youdo.com



Образование СЗФО

"Репрессии против научных кадров": из Петрозаводского госуниверситета вновь собираются уволить главного критика ЕГЭ

Заведующего кафедрой геометрии и топологии Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) Александра Иванова вновь собираются уволить. Об этом профессор, известный публичной критикой Единого государственного экзамена (ЕГЭ), узнал из распоряжения руководства вуза. На сей раз причиной отставки стало "истечение срока трудового договора", передает корреспондент Накануне.RU.

В распоряжении, подписанном ректором ПетрГУ Анатолием Ворониным, сказано об увольнении Александра Иванова с 4 мая 2017 г. и необходимости замены его другим преподавателем.

При этом руководство вуза, по-видимому, не учло, что в таком случае ряд студентов останется без научного руководителя за месяц до защиты дипломов.

Александр Иванов|Фото: Мария Голубева

Преподаватели ПетрГУ решили поддержать коллегу и обратились к президенту РФ с открытым письмом, в котором предложили провести расследование и освободить Воронина и первого проректора Сергея Коржова от занимаемых должностей. Кадровую политику руководства вуза авторы обращения назвали "репрессиями против научных кадров в ПетрГУ".

По их данным, за последние два с половиной года в ПетрГУ уволено более 200 преподавателей и сотрудников.  

"Мы полагаем, что массовые увольнения вызваны желанием ректора Воронина выполнить лишь на бумаге указ президента РФ о повышении средней зарплаты преподавателям. Пытаясь создать для средств массовой информации благостную картину "инновационного развития университета", ректор Воронин саботирует майские указы президента, сознательно и планомерно уничтожая научный потенциал университета в погоне за личной выгодой. Просим провести проверку нарушений администрацией университета финансовой дисциплины и ТК РФ во всех случаях увольнений за три последних года. Просим отстранить от всех видов проверки замминистра Минобрнауки РФ Каганова, как лицо, предположительно, заинтересованное в саботаже научной деятельности университета, осуществляемом ректором Ворониным", - сказано в петиции.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что осенью прошлого года Александра Иванова едва не уволили из вуза в связи с упразднением кафедры геометрии и топологии, которую он возглавляет. Пятерых коллег профессора руководство вуза планировало распределить по другим кафедрам, что могло повлечь увольнения в связи с "профессиональным несоответствием". Но ученый совет принял решение сохранить кафедру.

Гонения на Иванова начались еще в мае прошлого года, когда профессор откровенно рассказал в интервью о низком уровне подготовки новоиспеченных студентов. Математик регулярно публикует материалы о нынешнем состоянии российского образования в сообществе "За возрождение образования".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.04.2017 10:47 Мск Преподаватели Петрозаводского госуниверситета грозят уйти из вуза, если будет уволен профессор Александр Иванов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2016 19:05 Мск "Это победа!" Профессорам Петрозаводского госуниверситета удалось отстоять кафедру геометрии
Ранее 24.10.2016 19:59 Мск Возможный "заказчик" отставки профессора-математика Сергей Кравцов посетил Петрозаводский госуниверситет
Ранее 21.10.2016 08:28 Мск Профессор Петрозаводского госуниверситета оказался под угрозой увольнения после критики ЕГЭ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС