26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

РСПП: "Пакет Яровой" может повысить инфляцию

Предложения Минкомсвязи по реализации "пакета Яровой" не снижают потенциальных расходов участников рынка, а увеличивают их вдвое — до 10 трлн руб., считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные РСПП, уже с 2019 года в рамках данного закона крупным операторам придётся хранить по 20 эскабайт информации, что может привести к кратному подорожанию услуг связи и повысить уровень инфляции в стране на 1-2 процентных пункта.

По его оценкам, уже с 2019 года в рамках закона крупным операторам придется хранить по 20 эксабайт информации. Это может привести к кратному подорожанию услуг связи и повысить уровень инфляции в стране на 1-2 процентных пункта. Заключение направлено в Министерство экономики.

Издание напоминает, что проект Минкомсвязи, уточняющий порядок, сроки и объёмы хранения операторами связи текстовых сообщений, головой информации, изображений, звуков, видео и иных сообщений, частично учитывает замечания операторов, а также устанавливает максимально допустимый срок хранения голосовой информации и текстовых сообщений (полгода) и максимально допустимые объёмы (2 Пбайт на 1 Гбит/с пропускной способности узла связи). Эти лимиты, как указывают в РСПП, в несколько раз увеличивают потенциальные расходы компаний.

По мнению председателя совета директоров акционерной финансовой корпорации (АФК) "Система" Владимира Евтушенкова, "пакет Яровой" является "неподъёмным для операторов".

"Это окончательно убьет капитализацию", — передаёт "Коммерсантъ" слова представителя АФК.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в феврале президент РФ Владимир Путин, подписывая антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова (так называемый "пакет Яровой"), поручил правительству поддержать операторов связи с "учётом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС