20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В минэкологии опровергли информацию о вырубке 77 сосен на берегу озера Чебаркуль

В минэкологии Челябинской области опровергли информацию о вырубке 77 сосен на берегу озера Чебаркуль, где будет реализован инвестиционный проект "Шишкино парк". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация, что в природоохранной зоне на территории курорта Кисегач планируется вырубка сосен.

В минэкологии информацию опровергли, отметив, что проект "Шишкино парк" будет реализован на берегу озера Чебаркуль, рядом с железнодорожной станцией "Кисегач" и эта территория не имеет никакого отношения к природоохранной зоне курорта Кисегач. Кроме того, эта зона не является особо охраняемой территорией Южного Урала.

Проект реализует компания "Инторг Урал", которая планирует построить на берегу озера парк культуры и отдыха. В частности, на участке площадью 6 тыс. 800 кв.м планировалось возведение: детского городка, волейбольной и футбольной площадок, хоккейной коробки, веревочного парка, причала, вейк-парка, спортивного городка, раздевалки для спортсменов, малые архитектурные формы, благоустройство территории, проведение коммуникаций, прокат спортивного инвентаря.

озеро Чебаркуль|Фото: Накануне.RU

В рамках реализации проекта на самом деле были вырублены шесть сосен, но, как отмечают в ведомстве, эти деревья были признаны аварийными. "Разрешение на вырубку Артём Шевченко получил на основании заключения лесопатолога из центра защиты леса Челябинской области. Согласно данному заключению шесть сосен были признаны аварийными, и ещё 77 имеют механические повреждения. Таким образом, было получено разрешение на снос шести аварийных сосен, вызывающих угрозу жизни и здоровью отдыхающих. О том, что сосны были вырублены, Артём Шевченко рассказал на общественных обсуждениях с участием депутатов и жителей Чебаркульского городского округа", - сообщили в минэкологии.

В настоящий момент компания не запрашивала разрешение на снос 77 повреждённых сосен. Также инвестору отказано в разрешении на возведение объектов капитального строительства. "Согласно законодательству, на территории парков и скверов, в водоохрана зоне озера объекты капитального строительства могут возводиться строго в соответствии с проектом планировки территории и соблюдением требований Водного кодекса Российской Федерации. Таким образом, дальнейшая реализация проекта по созданию парка не предполагает сноса деревьев", - добавили в ведомстве.

Напомним, жители Чебаркуля резко негативно оценивают реализацию инвестпроекта "Шишкино Парк", что якобы приведет к уничтожению реликтового соснового бора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС