19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вячеслав Тетекин: Сумма долга Украины перед Россией - это такая гиря, которая утянет нынешнее руководство Киева на дно

Министерство финансов РФ объявило о решении Высокого Лондонского суда в отношении Украины выплатить долг России в размере $3 млрд и проценты. Это займ в виде облигаций $3 млрд, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Российской федерацией в конце 2013 года. Срок погашения наступил еще в декабре 15 года, но Киев наставила на реструктуризации долга. В начале 2016 Минфин России подал иск в Высокий суд Лондона о взыскании суммы долга, а также невыплаченных процентов в размере 75 млн. Минфин Украины подтвердил решение Лондонского суда в пользу России, но планирует его обжаловать. 

 Как заявил Накануне.RU депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Тетекин, иное решение означало бы создание прецедента, по которому должник может отказаться от выплаты своих долгов. А поскольку в мире существует огромное количество подобных долгов, то это бы привело к цепной реакции невыплат: если Украине позволено не выплачивать государственный долг России, то, значит, будет позволено и другим государствам сделать то же самое.

"Решение-то конечно принято, но будет ли Киев платить этот долг? – я думаю, не будет. Украина будет всеми силами затягивать выполнение этого решения. Во-первых, у нее нет денег. Бюджет трещит по швам, он в общем-то на стадии экономической катастрофы. 3 млрд – это, конечно, колоссальная, неподъемная сумма для украинского бюджета. В Киеве показывают, что признают решение суда и одновременно его оспаривают, разумеется, руководство страны собирается затянуть этот процесс на много лет", – заявил эксперт.

При этом, он считает, что деньги или даже часть денег мы, скорее всего, рано или поздно получим, но в какие сроки и в каком объеме, трудно сказать. Это что-то вроде "мы обязательно отдадим долг, но нескоро и только половину".

Политик также отмечает, что сумма долга – это такая гиря, которая  утянет нынешнее руководство Украины на дно

Екатерина Третьякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.03.2017 00:58 Мск Силуанов: Россия уверена, что апелляция Украины по долгу будет рассмотрена объективно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС