20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заявление госсекретаря США о "российской агрессии" вызвало недоумение в МИД

В Министерстве иностранных дел РФ высказали недоумение по поводу заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона о "российской агрессии". Официальный комментарий размещен на сайте МИДа, передает корреспондент Накануне.RU.

"Поддержание единства в рядах многосторонней структуры - тем более такой как НАТО, куда входят столь различные государства, - насколько можно судить, дело непростое. Важно иметь сильный объединяющий мотив. Натовским министрам, как следует из их же комментариев, долго искать такой мотив не пришлось - у них на уме всегда одно и то же: миф о "российской угрозе", клевета о "российской агрессии" и  бесконечные заклинания о необходимости ей "коллективно противостоять". Вызвали недоумение соответствующие высказывания Госсекретаря США Тиллерсона. С сожалением констатируем, что подобного рода оценки были озвучены на следующий день после заседания Совета Россия-НАТО на уровне постпредов, где, по признанию Генсекретаря альянса Столтенберга, "в открытой и конструктивной обстановке" состоялось содержательное обсуждение по широкому спектру вопросов. Видимо, к последующему "ритуальному танцу" в своем, натовском, кругу данная констатация отношения не имеет", - сказано в сообщении.

Напомним, 31 марта в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО на уровне министров иностранных дел. Его созвали досрочно, чтобы подстроиться под график Госсекретаря США Тиллерсона.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В МИДе добавили, что на заседании были сделаны брифинги по военным построениям России и НАТО, где натовцы "педалировали сюжет о "повышении предсказуемости военной деятельности".

"Возникает закономерный вопрос - на какой "конструктив" в российско-натовских отношениях можно рассчитывать, когда альянс упорно продолжает действовать по старым лекалам, когда США и их союзники зациклились на наращивании своего военного присутствия на наших рубежах, оправдывая это необходимостью "сдерживания России"? Фактически нам навязывают конфронтационную парадигму отношений, основанную на логике военного противостояния. В который раз свои идеологические догмы НАТО ставит выше реальной работы по решению глобальных проблем. Вывод один: только коренное изменение самой природы этого альянса, безнадежно увязшего в собственном прошлом, может дать шанс на перемены к лучшему в сфере обеспечения европейской безопасности", - добавили в МИДе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС