25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские спасатели проводят акцию "Безопасный лед": замеряют толщину и предупреждают рыбаков

Зауральские спасатели продолжают мартовский этап акции "Безопасный лед". В ходе рейдов они патрулируют озера и реки региона, проводя замеры толщины льда.

Цель таких рейдов - профилактика гибели людей на водных объектах. В связи с этим сотрудники ГИМС разговаривают с рыбаками и рассказывают им о правилах поведения на льду в весенний опасный период, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

"Толщина льда на водоемах Зауралья следующая: река Тобол в районе села Звериноголовское - 46 см, Тобол в районе Кургана - 47 см, река Уй в селе Усть-Уйское - 48 см, река Исеть в Катайске - 44 см, река Исеть в Шадринске - 48 см, река Исеть в селе Мехонское - 55 см, река Миасс в Каргаполье - 51 см", - сообщили в МЧС.

лед, рыбак, МЧС, беседа|Фото:ГУ МЧС России по Курганской области

Путем несложных математических расчетов можно понять, что средняя толщина льда в водоемах Курганской области составляет 49 см.

"Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воды и воздуха. Последние дни в области температура воздуха меняется с минуса на плюс. Без того непрочный лед на водоемах становится еще слабее. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину", - предупреждаю сотрудники МЧС.

замер, лед, толщина, МЧС|Фото:ГУ МЧС России по Курганской области

Спасатели также рассказали о правилах поведения человека в случае провала под лед.

"Не нужно паниковать, исключить резкие движения руками и ногами, стабилизировать дыхание, широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не унесет вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку льда, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу - если лед выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу", - рассказали в МЧС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС