18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Духовные управления мусульман, работающие на Среднем Урале, будут объединены

Сегодня, 22 марта, в мечети города Березовский муфтии и председатели духовных управлений мусульман Среднего Урала в торжественной обстановке подпишут "Положение о деятельности Консультативного совета духовных управлений мусульман Свердловской области". Как сообщили Накануне.RU в Консультативном совете, несколько духовных управлений мусульман, работающих в регионе, будут объединены для решения общих проблем.

Добавим, сегодня состоится официальный визит в Екатеринбург первого заместителя председателя духовного управления мусульман РФ Дамир-хазрата Мухетдинова. В рамках его визита запланированы встречи с администрацией губернатора Свердловской области, руководством Уральской горно-металлургической компании, студентами высших учебных заведений Среднего Урала и представителями мусульманской общественности региона. Также состоится экскурсия в Ельцин-центр.

Как уточнил Накануне.RU председатель ЦРО "Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият)" муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, приезд Дамира Мухетдинова к мероприятию в Березовском отношения не имеет.

Стоит отметить, что с визитом в Екатеринбург едет представитель только одной из влиятельных исламских организаций страны: Талгат Таджуддин возглавляет всероссийскую исламскую организацию, которая называется Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ), она располагается в Уфе. В свою очередь, Равиль Гайнутдин – председатель духовного управления мусульман европейской части России и глава Совета муфтиев, он находится в Москве. При этом Таджуддин и Гайнутдин – примерно равные по влиятельности лидеры. По оценкам исламоведов, под кураторством Таджуддина находится около двух тыс. региональных мусульманских организаций и столько же – под присмотром Гайнутдина.

По словам экспертов, Свердловская область на данный момент лидер по количеству юрисдикций мусульманских общин в отдельно взятом регионе: сейчас на Среднем Урале действуют семь мусульманских юрисдикций, самая крупная из них – это юрисдикция Центрального духовного управления мусульман России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2017 12:20 Мск Религиовед: Все духовные управления мусульман на Среднем Урале объединиться не смогут

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС