19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минприроды России прокомментировало петицию уральцев о "Черном небе"

Минприроды России рассмотрело обращение 1027 жителей Челябинской, Свердловской областей и Красноярского края под заголовком "Черное небо". Ответ по обустройству санитарно-защитных зон промышленных предприятий разместился на трех страницах. Об этом Накануне.RU сообщили в общественной организации "Гражданский патруль".

В начале этого года жители Урала обратились к Дмитрию Медведеву с петицией об экологической ситуации в регионе. Текст обращения подготовили активисты общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль", включив конкретные предложения, направленные на снижение нагрузки на экологию регионов и здоровье граждан.

Минприроды пояснило, что отселение жителей из санитарных зон предусмотрено российским законодательством, эта обязанность возложена на должностных лиц соответствующих промышленных объектов и производств. Сообщается также, что строительство в защитных зонах нового жилья запрещено. Контроль за этим обязан вести Роспотребнадзор. 

"Проблемы загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах действительно очень актуальны. Минприроды России ведется работа по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды в целях стимулирования предприятий к техническому перевооружению и внедрению наилучших технологий", — говорится в официальном ответе министерства. 

По поводу усиления режима территорий санитарно-защитных зон, министерство рекомендует общественникам обратиться в Роспотребнадзор. Что касается шкалы штрафов, предусмотренных на сегодняшний день российским законодательством, то, комментируя этот момент, Минприроды сделало ссылку на проект нового КоАП РФ, который предусматривает существенное увеличение административных штрафов за правонарушения в области охраны атмосферного воздуха. Точные цифры в ответе не приводятся, как и предполагаемая дата введения нормы.

"Сегодня очень остро стоит проблема экологии в Нижнем Тагиле, где промышленные выбросы накрывают целые районы города. Уверен, повышение действующей шкалы штрафов требуется минимум до 500 тыс. руб., хотя таким промышленным гигантам как "НТМК" или "Норильский Никель" сегодня дешевле заплатить штраф в несколько миллионов рублей, чем вкладывать деньги в мероприятия по очистке выбросов", — считает руководитель отделения "Гражданского патруля" в Екатеринбурге Роман Тихонов.

Добавим, что в соответствующих ведомствах считают, что экологическая ситуация в регионе в пределах нормы. Однако по рейтингу организации "Зеленый патруль" Свердловская и Челябинская области попали в десятку худших регионов по экологической обстановке. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС