25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области могут создать центр научного превосходства

Борис Дубровский предложил создать в Челябинской области центр научного превосходства. Об этом он заявил на ежегодной встрече с научной общественностью и членами совета молодых ученых и специалистов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По словам Бориса Дубровского, Южный Урал наукоемкий регион и требует научного поиска, заставляет искать баланс между фундаментальной наукой и прикладными задачами.

"Особенно это важно в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Челябинская область также ставит перед собой новые рубежи, приступает к разработке "Стратегии 2035". Одним из ключевых приоритетов для нас является выход на лидерские позиции в научно-образовательной сфере. Совершенно особая задача, на которую будет сделан упор, – разработка и внедрение экологически чистых технологий", - отметил глава области.

Участники встречи обсудили создание на Южном Урале центра научного превосходства. Одним из направлений деятельности такого центра может стать ядерная медицина и в том числе восстановление утраченной ранее технологии создания гама-пушки. По словам главврача Челябинского областного клинического онкодиспансера Андрея Важенина, южноуральцы значительно продвинулись в данном направлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС