19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кудрин прогнозирует падение цен на нефть

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что цены на нефть в текущем году пойдут вниз.

"Я всегда говорил, что цена на нефть будет двигаться между $40 и $60 за баррель", - заявил Кудрин в рамках российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, в течение полугода-года цена будет близка к значению $55 - 56 за баррель. Затем, как считает глава Центра стратегических разработок, стоимость нефти пойдет вниз.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отвечая на вопрос о курсе рубля в этом случае, Кудрин отметил, что придерживается официального прогноза правительства. "Плавающий курс - благо для России. Конечно, предприятиям в краткосрочном периоде хотелось бы более стабильного курса. И технологические предприятия, и бизнес хотел бы более слабого курса. На уровне 63-64 рубля за доллар. Для бюджета, наверное, слабый курс чуть лучше. Но бюджет не будет ради этого предпринимать какие-то искусственные шаги", - считает Кудрин.

Он отметил, что фонд национального благосостояния пока активно тратиться не будет, так как правительству нужен резерв на случай серьезных падений цен на нефть или каких-то новых проектов.

Резервный фонд тоже сохранится благодаря цене на нефть. "А может быть, даже вырастет", - заключил бывший министр финансов РФ, пишет "Комсомольская правда".

Как ранее сообщало Накануне.RU, нефть может подорожать до $70 к концу года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС