20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борис Дубровский на форуме в Сочи выступил за внедрение сводных расчетов загрязнений атмосферного воздуха и системы квотирования предприятий

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о недопустимости интерпретации поручений президента РФ Владимира Путина по итогам Госсовета, давшего старт проведению в России Года экологии. Глава региона обозначил свою позицию во время сессии "Зеленая" экономика как вектор развития", сообщил Накануне.RU пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

Борис Дубровский в очередной раз подчеркнул, что решением проблемы, связанной с качеством атмосферного воздуха, станет внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования предприятий.

Губернатор отметил, что областное правительство будет настойчиво добиваться исполнения поручений президента РФ Владимира Путина, данных по итогам Госсовета. "Ровно так, как они сформулированы, без никому ненужных интерпретаций. Мы предложили совершенно конкретную систему и считаем ее внедрение единственно верным направлением развития. Текущая природоохранная практика, ранее приносившая свои плоды, перестала работать и успевать за повышением требований к качеству жизни людей" - заявил он.

форум в Сочи, Борис Дубровский,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

По мнению главы области, внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования, дает "простую и ясно читаемую модель управления качеством воздуха, а не производственными процессами".

Внедрение этой системы предусматривает сводный расчёт загрязнения атмосферного воздуха и расчет квот для каждого предприятия, а также разработку плана мероприятий по достижению квот для каждого предприятия, согласованного с региональной властью. Критерий его реализации – снижение загрязнений в городской черте, в жилых зонах.

Губернатор подчеркнул, что при внедрении системы необходимо предусмотреть санкции за нарушения.

Добавим, что в работе сессии приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр энергетики РФ Александр Новак и другие.

форум в Сочи, Дмитрий Медведев, Борис Дубровский,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Председатель правительства РФ отметил, что переход на наилучшие доступные технологии в отечественной промышленности произойдет с 2019 года. "Раз мы поставили перед собой такую планку, нужно все сделать для того, чтобы бизнес был готов к внедрению наилучших доступных технологий, и чтобы это не было для него неожиданным и непосильным бременем", - заявил он.

По словам Сергея Иванова, штрафы за выбросы сверх нормативов в России с 2020 года увеличатся в четыре раза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС