24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Захарченко: Теперь условия диктуем мы, Украина в блокаде ДНР и ЛНР

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что теперь условия будет диктовать Донбасс. Так он прокомментировал ультиматум ДНР и ЛНР снять транспортную блокаду Донбасса, передает корреспондент Накануне.RU.

"Не они нам диктуют условия, теперь условия диктуем мы. Не хотите так – ну как хотите. Вообще никак не будет", - сказал глава ДНР.

"Это была большая ошибка Петра Порошенко. Как говорится, доигрался. Украина теперь в блокаде ДНР и ЛНР", - подчеркнул Захарченко.

Тем временем парламент ДНР в понедельник собрался на экстренное пленарное заседание и проголосовал во втором чтении поправки в закон "О налоговой системе", согласно которым предприятия-нерезиденты обязаны до 1 марта заключить договоры с налоговыми агентами ДНР, чтобы платить налоги в бюджет республики. Отметим, что в предыдущей редакции документ предусматривал срок регистрации до 31 марта.

"Мы предлагали заключить договоры с налоговыми агентами до 31 марта, но, учитывая заявление глав ДНР и ЛНР Захарченко и (Игоря) Плотницкого, определен другой срок - до 1 марта", - заявила вице-спикер парламента ДНР Ольга Макеева.

Таким образом, уже начиная со среды на украинских предприятиях в ДНР и ЛНР будет введено внешнее управление.

По словам Захарченко, для их запуска в новых условиях потребуется не больше двух месяцев. Будет ли при этом продолжаться блокада со стороны Украины, уже не важно: вопрос со сбытом своей продукции народные республики решат. А за счет перехода предприятий из украинской юрисдикции в правовое поле ДНР будет наполняться до 70% республиканского бюджета. Это значит, что бюджет ДНР вырастет в два-три раза.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в понедельник главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта, а в случае невыполнения требований народные республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять уголь на Украину.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети