24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

СМИ взбудоражены: Трамп позвонил руководству Китая

Американские СМИ сообщили о том, что в четверг американский президент Дональд Трамп впервые со времени своего вступления в должность позвонил председателю КНР Си Цзиньпину. До этого лидеры двух стран общались лишь 14 ноября прошлого года, когда Си поздравлял своего американского коллегу с победой на выборах.

Первой о нынешнем звонке сообщила The financial times, согласно информации, приведённой изданием, Трамп заявил о том, что Вашингтон будет уважать принцип "

Одного Китая" и дипломатическое соглашение между Пекином и Тайбэем 1992 г.

Эта информация разошлась в американской прессе, а также опубликована китайским телеканалом CCTV и неофициальным изданием Компартии Global Times, которое считается рупором националистических взглядов. При этом, как сообщает The diplomat, ни Белый дом, ни МИД КНР пока никак не комментируют этот разговор.

Напомним также, что сейчас администрация президента США начала расследование утечек в прессу содержания бесед Трампа с иностранными лидерами. При этом не уточняется, о каких именно беседах идёт речь.

Днём ранее стало известно о письме хозяина Белого Дома руководителю Китая, в котором тот поздравлял Си Цзиньпина с праздником фонарей. Тогда факт его отправки был подтверждён и в Пекине, и в Вашингтоне, а МИД КНР высоко оценило поздравления от американской стороны.

Уже после этого администрация США распространила заявление, в котором признала факт "продолжительной искренней беседы".

Стоит, однако, отметить, что ряд других спорных моментов в двусторонних отношениях ещё не разрешён – уже совсем скоро состоится первый официальный визит в США премьер-министра Синдзо Абэ – одного из самых сильных и опасных потенциальных противников КНР в Азии. Кроме того, нет ясности и по вопросам экономической политики Трампа, угрожавшего Китаю торговыми войнами, сохраняется и напряжённость в Южно-Китайском море.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети