26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Трамп послал письмо Си Цзиньпину

Китайские СМИ обнародовали выдержки из письма нового президента США Дональда Трампа, которое он направил в среду председателю КНР Си Цзиньпину.

Автор послания выражает китайскому лидеру благодарность за поздравления с инаугурацией, поздравляет с праздником Фонарей и желает счастливого года Петуха по восточному календарю.

Напомним, это первое послание американского руководителя своему коллеге. Со времени вступления в должность, китайское посольство посетили дочь и внучка Трампа, зять миллиардера за закрытыми дверями встретился с китайским послом в США, а между членом Госсовета КНР Ян Цзечи и помощником президента США по вопросам национальной безопасности Майклом Флинном состоялся телефонный разговор. Сам американский лидер переговоров и любых высказываний в адрес Китая избегал.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Такая ситуация продолжалась на фоне дефицита стратегического доверия между странами, являющимися первой и второй экономиками мира. Пекин и Вашингтон связывают развитое экономическое взаимодействие, но политические отношения оставляют желать лучшего.

В своём послании Трамп также выразил желание работать с Си Цзиньпином, чтобы развивать конструктивные отношения, которые приносят пользу и Соединённым Штатам и Китаю.

В прессе КНР отмечается, что это хороший знак, так как в ходе предвыборной кампании и вскоре после победы на выборах Трамп сделал ряд провокационных заявлений и даже подверг сомнению основополагающий для двусторонних отношений принцип "Одного Китая". Между тем, отмечается и то, что с момента, казалось бы, дежурного письма с благодарностями и поздравлениями прошло уже много времени (напомним, инаугурация Трампа состоялась 20 января и вскоре после неё была направлена телеграмма, так что ответ фактически запоздал на три недели), а на прошедший 28 января восточный новый год президент-миллиардер не отправил поздравлений китайскому руководству или народу, нарушив, тем самым, традицию, существовавшую с конца 1970-х гг. Кроме того, щепетильные в вопросах дипломатического протокола китайцы обращают внимание на то, что Трамп направил письмо. Это расценивается как желание сохранять определённую дистанцию. Сотрудник Института исследований США Китайской академии общественных наук Дяо Дамин сообщил изданию "Хуаньцю шибао", что "дружественный жест по-прежнему лучше, чем провокация, но мы по-прежнему должны следить за реальными делами Трампа".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС