19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Градсовет одобрил концепцию "голландского квартала" на месте Центрального рынка в Екатеринбурге: "изюминкой" станет "маркет", как в Роттердаме

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга одобрил концепцию "Форум Сити" на месте Центрального рынка - в квадрате улиц Сакко и Ванцетти, Радищева, Шейнкмана и переулка Центральный рынок. Масштабный проект "Форум групп" в центре города практически не вызвал нареканий у членов градсовета. Сам квартал призван стать "маленькой Голландией" в столице Среднего Урала, передает корреспондент Накануне.RU.

Концепцию "Форум Сити" градсовету презентовала разработчик, сотрудник голландской проектной организации LEVS Мариан Лоф. Одна из основных идей проекта: "жилой комплекс должен быть таким, чтобы не забирать качественную среду у города, а привносить ее". Именно поэтому, территория квартала будет закрытой лишь частично: предусматривается деление внутреннего пространства на "приватное" - для жителей "Форум Сити" и "полуобщественное" - для всех жителей города. Планируется, что к последнему относится небольшая внутренняя площадь и "маркет". Последний, в частности, станет "изюминкой" проекта.

"Рынок находился там очень долго время. Мы должны уважать этот момент и использовать это. Конечно, этот формат - рынка - не интересен городу, поэтому мы представили новый - "маркет", - рассказала Мариан Лоф.

В разработке концепции "маркета" архитекторы ориентировались на аналогичные рынки в Роттердаме и Лиссабоне. 

проект, Центральный рынок, "Форум-групп"|Фото: "Форум-групп"

Любопытно, что "маркет", по задумке авторов, будет объединять новый комплекс и существующую галерею с фешенебельными бутиками, расположенную на улице Сакко и Ванцетти. 

"Мы найдем современную форму. Картошкой торговать с машин не будем. В эту торговля мы привнесем премиальный класс", - уверен представитель "Форум групп" Сергея Мямин. 

Добавим, что "полуобщественное" пространство будет работать днем, ночью доступ туда будет закрыт.

Примечательно, что голландский проект проверен на соответствие российским строительным и законодательным нормам и стандартам. Этим занималось российское архитектурное бюро R1.

Как уточнил представитель R1 Дмитрий Реутт, "Форум Сити" - это жилье "бизнес-класса".

По его словам, при его проектировке, архитекторы исходили из того, что на одну квартиру будет приходиться один автомобиль. Для будущих жильцов комплекса предусмотрено порядка 550 - 600 машиномест, при том, что по нормам их могло бы быть порядка 400.  

"У нас нет цели "зажать" парковочные места. Это не к нам. Гарантировано одно машиноместо на квартиру, - это будет обеспечено", - подчеркнул Мямин.

При этом, вблизи "Форум Сити" - буквально через дорогу - "Форум групп" планирует построить еще и паркинг на 470 машиномест. Этот проект уже давно согласован и дожидается своего часа.

проект, Центральный рынок, "Форум-групп"|Фото: "Форум-групп"

Мямин также рассказал, что в жилом квартале будет свой детский сад и начальная школа. Кроме того, планируется, что в "Форум Сити" появятся и другие образовательные учреждения: языковые школы, центры развития, школы по скорочтению и развитию памяти и пр.

Общая строительная площадь проекта в квадрате улиц Сакко и Ванцетти, Радищева, Шейнкмана и переулка Центральный рынок составляет 106 тыс. кв. м. В том числе жилая – 50 тыс. кв. м, коммерческая площадь – 8 тыс. кв. м. Комплекс будет включать девять зданий, высотой от 7 до 32 этажей, самое высокое - 100 м. Полностью реализовать проект компания планирует за 4,5 года от начала строительства.

проект, Центральный рынок, "Форум-групп"|Фото: "Форум-групп"

Члены градсовета позитивно оценили представленный проект. В частности, идею участники заседания охарактеризовали, как "классную" и "качественную". Члены градсовета также отметили, что "стремление авторов построить живой город заслуживает уважения", а сам квартал станет "уникальным явлением для нашего города".

Единственным, кто высказал серьезные замечания стал сенатор, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. 

"Хорошо, что появился этот проект. Есть несомненный плюс - мелкие объемы лучше, чем закрытые блоки. Однако, есть некоторые вопросы, - это высотная башня. Разговор даже не о ее высоте, а о том, что в этом районе - это будет самое высокое здание на годы и десятилетия. При этом, с западной и северной стороны - это просто пластина (имеется в виду плоский фасад, прим.), дрын такой на 30 этажей, который будет торчать. Внутренние фасады - полукруглые - интересные, но их практически не видно с улицы. Внешние фасады, мягко говоря, чрезвычайно лаконичны. Они не доработаны. Они не должны выглядеть "бедно". Улица Радищева, куда они выходят, достаточно "нарядная". Мне бы не хотелось, чтобы у нас появилось однообразное пятно на Радищева", - поделился мнением Чернецкий.

проект, Центральный рынок, "Форум-групп"|Фото: "Форум-групп"

Добавим, что некоторые претензии к "высотке" также высказал бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин.

"Проект действительно хороший, его надо реализовывать. Но все-таки главная улица - Радищева. Наверное, высотное здание должно появится здесь, а не с другой стороны - в переулке Колхозников, как он раньше назывался. Нужно подумать о том перекрестке - Шейнкмана и Колхозников. Еще один вопрос - "полуобщественное" пространство. Может быть стоит его оставить приватным? В целом проект надо приветствовать и развивать дальше", - отметил он.

По итогам заседания, концепция "Форум Сити" была одобрена.

Добавим, что Сергей Мямин, общаясь с журналистами после заседания, отметил, что остался доволен услышанным и той оценкой, которую дали проекту члены градсовета. 

"Я оцениваю позитивно. Были высказаны пожелания, - это профессиональные замечания. Градсовет прошел интересно и профессионально", - отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.03.2017 11:23 Мск Свердловский минстрой дал старт застройке территории Центрального рынка в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.02.2017 10:15 Мск В Екатеринбурге презентовали проект застройки на территории Центрального рынка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС