20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Областная газета" попыталась увидеть "транспортную победу" Куйвашева, но поддержана не была

На Среднем Урале не могут разобраться, кто является инициатором отсрочки скандальной транспортной реформы в Екатеринбурге. Проект новой сети с урезанием более 100 маршрутов набил оскомину горожанам, и они восприняли отмену планов по внедрению схемы уже с 1 июля с воодушевлением. Но за поиском виновных в создании конфликтной ситуации (в отставку был отправлен вице-мэр Евгений Липович) неясным остался вопрос - кто способствовал разрешению конфликта. "Областная газета", хоть и с запозданием, попыталась увидеть в этом заслугу губернатора Евгения Куйвашева, но в администрации главы региона сочли материал просто версией журналистов, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отмечают наблюдатели, Свердловская область последние дни живет в информационной дезориентации - это касается графика первых лиц и важнейших для области решений. 7 февраля утром ряд СМИ со ссылкой на источники в облправительстве сообщили, что Евгений Куйвашев в сопровождении первого вице-губернатора - руководителя администрации Владимира Тунгусова в "экстренном порядке" улетел в Москву. При этом, согласно официальному графику Куйвашева, визит в столицу был запланирован на 8 февраля и должен был быть краткосрочным. Но пребывание Куйвашева с Тунгусовым во вторник в столице подтверждал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Днем 7 февраля стало известно, что транспортная реформа в Екатеринбурге, которая уже вылилась в митинги и грозила массовым недовольством аккурат перед выборами губернатора в сентябре 2017 г., откладывается на 2019 г. Новость об этом была размещена на официальном сайте администрации города со ссылкой на ее главу Александра Якоба.

"Конечно же, все совпадения случайны, что визит губернатора Евгения Куйвашева и его первого зама Владимира Тунгусова в Москву совпал с решением администрации города", - комментировал известие все тот же Альшевских.

Федеральная повестка в последние дни действительно вызывает нервозную реакцию в регионах, ведь с понедельника в отставку подали главы Прикамья и Бурятии Виктор Басаргин и Вячеслав Наговицын, аналогичную судьбу прочили ряду других руководителей. Дошло до того, что лишь в анонсе пресс-конференции главы Белгородской области Евгения Савченко журналисты усмотрели его скорый уход.

Многие были склонны видеть в переносе сроков внедрения новой маршрутной сети в Екатеринбурге сиюминутную конъюнктурную надобность свердловских властей (в пользу этого говорили сообщения об их пребывании в Москве). Выглядело это как кулуарное, кабинетное, присущее мэрии и ее бывшему "серому кардиналу" Тунгусову решение, в котором никак не прослеживалась забота об интересах населения и учет его мнения.

И только официальный рупор региональных властей - "Областная газета" - с опозданием, уже ближе к вечеру, но объявил в материале на своем сайте, что именно губернатор Евгений Куйвашев выступил "разводящим" и принял решение, исходя из интересов жителей.

Таким образом, жители Свердловской области начали узнавать о том, что лидер Свердловской области был в курсе ситуации и, более того, лично влиял на принятие решения по ключевому для города-миллионника вопросу. Материал вышел под заголовком: "Губернатор остановил транспортную реформу".

"По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева внедрение новой маршрутной сети Екатеринбурга отложили на два года", - говорится в тексте.

Правда, сайт "ОГ" не имеет большой посещаемости, поскольку это все же интернет-версия печатного издания, поэтому роль губернатора оставалась практически незамеченной.

Куйвашев, транспортная реформа, областная газета|Фото: областная газета

И лишь к утру 8 февраля вышел в печать свежий номер с материалом-передовицей. И о том, кто стоял за наведением порядка в Екатеринбурге, смогли узнать гораздо больше жителей Среднего Урала.

Куйвашев, транспортная реформа, областная газета|Фото: Накануне.RU

Департамент информационной политики свердловского губернатора к вечеру 7 февраля был озадачен другой проблемой - видимо, не менее важной. Администрацию главы субъекта не устроила дезинформация по поводу местонахождения губернатора. И вот, ближе к полуночи, ДИП сумел "пробить" публикацию опровержения относительно графика Куйвашева через федеральное РИА "Новости". Директор свердловского ведомства Александр Иванов в 21.53 мск экстренно сообщал, что Куйвашев вовсе не находится в Москве.

"Вчера у Евгения Куйвашева было довольно большое количество встреч, публичных мероприятий. Последняя встреча - в 23.00 (время местное, - прим.), губернатор встречал в аэропорту "Кольцово" главу Росприроднадзора Артема Сидорова. Поэтому, как и сообщалось ранее, в Москве глава региона работает сегодня: принимает участие в Координационном совете к ЧМ", - прокомментировал Накануне.RU в среду, 8 февраля, руководитель департамента информполитики Александр Иванов.

Эта ситуация для журналистского сообщества Урала странная и даже абсурдная - поздно вечером Александр Иванов был лично занят комментированием федеральному СМИ того факта, что Куйвашев не находится в Москве! Для давно овладевшего пиар-технологиями Среднего Урала это нечто необъяснимое.

А про проходящую буквально в то же время встречу федерального чиновника в аэропорту "Кольцово" Иванов в беседе с РИА "Новости" почему-то умолчал и информационный блок областной администрации не предоставил в рассылке фото- и видеоматериалы прилета (что могло бы снять все вопросы относительно того - где находится губернатор). Текстовый пресс-релиз о работе главы Росприроднадзора в уральской столице поступил в редакции уральских СМИ сегодня только ближе к обеду.

Срочный выход Иванова в "эфир" федерального интернет-СМИ мог объясняться просто - если до населения нужно донести информацию, что Евгений Куйвашев принимал деятельное участие в наведении транспортного порядка в Екатеринбурге, то логично было бы "доказать", что в это время он был в родном регионе, а совсем не в столице.

Впрочем, в администрации губернатора заявили, что официальное печатное издание Среднего Урала в данном случае лишь представило свой взгляд на разрешение спорной ситуации - и не более того.

"Как говорится, "всё так и не так". Ранее Евгений Куйвашев обращался к Общественным палатам города и области с просьбой изучить вопрос, разобраться. Мнением губернатора было: не спешить, разъяснить населению процесс, учесть интересы всех групп жителей, включая городов-спутников. Отрадно, что позиция руководителя области была услышана в городе", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Александр Иванов.

Была ли у губернатора в этот напряженный день встреча, посвященная транспортной реформе - так и неизвестно. По мнению источников в "желтом доме", которые пожелали остаться неназванными, накануне заявления о переносе сроков реформы Евгений Куйвашев мог встретиться с Александром Якобом. Как полагают собеседники агентства, Якоб мог принять решение и предложить его губернатору, а тот в свою очередь - поддержать. И тогда мнение главы региона сыграло ключевую роль. Но, опять же, по словам источников, это лишь предположения, а подтверждения, что такая встреча действительно состоялась, нет. Александр Иванов заявил Накануне.RU, что официально информацией об этом не располагает. 

А, по мнению экспертов, вряд ли "Областная газета" стала бы публиковать подобные заявления "без отмашки" из администрации губернатора.

"Трудно сказать, что "Областная газета" самостоятельно, не получив санкции со стороны администрации губернатора, опубликовала такой материал. Никто, кроме "ОГ", не подхватил эту тему, и здесь возникает справедливый вопрос относительно скоординированности информационной работы соответствующих структур региональной власти", - поделился мнением с Накануне.RU директор Центра гуманитарно-политических инициатив и проектов, представитель АПЭК в Свердловской области Руслан Мухаметов.

Он также уточнил, что единственным объяснением публикации "ОГ" может быть только то, что тема транспортной реформы актуальна и злободневна, а "губернатор, как и любой политик, тем самым хотел получить политические дивиденды, показать свою сопричастность к принятому решению, чтобы улучшить свой имидж в глазах избирателей, особенно накануне выборов главы региона".

Но в таком случае цель вряд ли достигнута. В итоге общественность это решение восприняла не как продиктованное желанием учесть ее мнение и даже политической целесообразностью в преддверии выборов, а как чиновничью неразбериху на фоне волны смены губернаторов, идущей из Москвы. Дезинформированность населения по поводу графика главы региона политологи тоже относят к промахам ответственных за это направление сотрудников.

"Здесь можно только пожелать должностным лицам более ответственно относиться к своей работе. Должен быть четкий медиа-план у каждого сотрудника, в соответствии с которым он выполняет свою работу. Есть куда расти и развиваться", - подчеркнул Руслан Мухаметов.

Хотя мало кто из журналистского сообщества усомнится в профессионализме каждого отдельно взятого сотрудника информационного блока администрации губернатора, но приходится вновь усомниться в эффективности слаженных действий в преддверии выборов главы субъекта, о неформальном старте которых говорила публикация "пятилетнего плана" Евгения Куйвашева все в той же "Областной газете" - вскоре после его встречи с Владимиром Путиным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС