19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-глава Пыть-Яха подозревается в злоупотреблении полномочиями: подписала убыточный для мэрии контракт на 400 миллионов

Бывшая глава администрации Пыть-Яха подозревается в злоупотреблении полномочиями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления СК.

По версии следствия, 25 декабря 2015 г. глава заключила с одной из строительных фирм муниципальный контракт. По нему фирма передает, а администрация принимает в собственность и оплачивает детский сад на 260 мест в третьем микрорайоне "Кедровый". Цена контракта – более 400 млн руб. Она включала в себя стоимость объекта, уплату налогов и иные расходы. В ходе подготовки проекта контракта и при его подписании первый человек города нарушила закон России. Кроме этого, к разработке проекта контракта не привлекли представителей контрактной службы, обладающих знаниями и навыками в сфере закупок.

26 декабря 2015 г. глава подписала акт приема-передачи объекта. Вместе с тем, никто не осматривал детский сад, его помещения и оборудование, как не было и комиссии по приему объекта. Не было экспертизы, которая сказал бы, соответствует ли постройка контракту. По данным следствия, подозреваемая достоверно знала, что детский сад укомплектован не полностью: в здании нет мебели, оборудования, инвентаря и других материалов. Тем не менее, все документы были подписаны, а позже – в декабре 2015 – январе 2016 г. компания получила деньги.

В 2016 г. детский сад так и не открыл свои двери для воспитанников. Поступок экс-главы города – неэффективное  использование бюджетных денег. В рамках уголовного дела пройдет ряд судебных экспертиз, в том числе товароведческая и бухгалтерская.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС